Войти в почту

Тимофеева: Отмена госпошлины для наследников поддержит семьи бойцов СВО

Освобождение от госпошлины членов семей погибших участников спецоперации при оформлении наследства станет еще одной мерой поддержки в их отношении. Об этом заявила соавтор соответствующего законопроекта председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева («Единая Россия»).

Тимофеева: Отмена госпошлины для наследников поддержит семьи бойцов СВО
© Парламентская газета

Комитет Госдумы по бюджету и налогам 29 января одобрил законопроект, освобождающий от уплаты госпошлины семьи военнослужащих, сотрудников МВД и Росгвардии, погибших при исполнении задач в зоне СВО, за регистрацию сделок при наследовании принадлежащих им объектов недвижимости. Инициатива подготовлена группой депутатов Госдумы и сенаторов. 

По словам Тимофеевой, ввести подобную меру поддержки предложила ее коллега, депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко, к которой обратились за помощью несколько семей погибших бойцов СВО.

«Однозначно мы тоже все поддержали и считаем, что этот закон должен быть принят как можно быстрее. Отмена госпошлины для наследников — это будет еще одна мера поддержки семей участников СВО. Она коснется и всех семей военных, полицейских, росгвардейцев, погибших при исполнении служебных обязанностей или умерших от ран», — сказала Тимофеева, комментарий которой распространил аппарат возглавляемого ею комитета.

На переоформление каждого объекта недвижимости в Росреестре сейчас уходит 2 тысячи рублей. Семьи погибших участников СВО должны быть освобождены от этих трат, отметила депутат. Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 1 февраля.