Войти в почту

Николаев заявил о необходимости информировать россиян о магах-мошенниках

Жертвы мошеннических схем гадалок и магов должны быть осведомлены о том, что закон находится на их стороне. Таким мнением с «Дума ТВ» поделился заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев.

Николаев заявил о необходимости информировать россиян о магах-мошенниках
© Парламентская газета

Как считает депутат, сегодня есть необходимость «почистить законодательство» и показать, что подобная деятельно не признается на государственном уровне. Ко всему прочему, необходимо, чтобы «жертва знала, что она жертва».

«Нужно рассказать, что такой вид мошенничества есть, что вы можете попасть в такую ловушку и так далее. И если вы попали, обращайтесь в полицию, закон будет на вашей стороне», — сказал Николаев.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов предложил законодательно урегулировать сферу лже-целителей, о чем писала «Парламентская газета». По его словам, в статье 50 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» есть термин «оккультно-магические услуги», но правового регулирования этого понятия нет.

Ко всему прочему, согласно опросу ВЦИОМ 2022 года, почти треть россиян верят в способности отдельных людей предсказывать судьбу, четверть — в колдовство и умение наводить порчу, а 12% принимают за истину возможность общения с душами умерших. Также, по данным социологических опросов, от 20 до 60% жителей страны пользуются оккультными услугами. Нужно защитить граждан от подобных аферистов, подчеркнул Тумусов.