Войти в почту

Начнут ли гражданам оплачивать халат, тапочки и зубные щетки по полису ОМС?

Предложение включить в полис ОМС предоставление халата, тапочек, зубных паст и щеток не поддержал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва». 

Начнут ли гражданам оплачивать халат, тапочки и зубные щетки по полису ОМС?
© Вести Подмосковья

Зампред указал, что в условиях строго ограниченного бюджета решать вопросы о гигиенических принадлежностях, которые имеет практически каждый гражданин, не целесообразно. Если у человека эти вещи отсутствуют, вопрос должен решаться за счет средств регионального бюджета. А деньги из средств бюджета он предложил направить на лекарства и оборудование. 

Предложение о включении халата, тапочек и зубных щеток в ОМС выдвинули в Совете Федерации. Участник парламентских слушаний, глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов заявил в интервью «Известиям», что предложение требует поддержки. Он отметил, что пациенты бесплатных медучреждений, ложась в больницу, часто испытывают проблемы с неудобным сервисом. Помимо этого, предложение имеет низкий уровень затрат на реализацию.