Войти в почту

Действительно ли Ельцин говорил Клинтону, что Россия должна первой вступить в НАТО?

СМИ сегодня активно цитируют слова, которые в 1994 году российский президент Борис Ельцин предположительно сказал американскому коллеге Биллу Клинтону, настояв, что в первую очередь в НАТО должна вступить Россия, а уже затем - страны Восточной и Центральной Европы. Так их разговор описан в рассекреченных архивных документах о государственном визите Клинтона в Россию (12-15 января 1994 года), которые с санкции американских властей опубликовала исследовательская организация National Security Archives (NSA).

Действительно ли Ельцин говорил Клинтону, что Россия должна первой вступить в НАТО?
© Российская Газета

Что гласит бумага?

Для начала приведем перевод этого фрагмента: "Ельцин сказал, что политические отношения США и России, очевидно, являются наиболее важными сегодня в подходах к безопасности и стабильности. Мы все должны думать о том, как поспособствовать стабилизации. Это применимо ко всем регионам мира, и мы, конечно, согласны с вами по НАТО. Россия должна быть первой страной, которая вступит в НАТО. Потом могут присоединиться остальные из Центральной и Восточной Европы. Должен быть своего рода картель из США, России и европейцев, который поможет гарантировать и укрепить стабильность в мире. Он добавил: "По правде говоря, Россия пока не готова вступить в НАТО". Россия должна сначала подумать о реакциях в других регионах. Возможна реакция Китая. Быть может, есть прогноз на будущее в исследованиях ЦРУ? У нас больше нет КГБ, чтобы сделать собственный. Мы сэкономим много денег этим шагом. Мы экономим, конечно, для использования для других целей нашей страны. Ельцин потом добавил, что иногда нас критикуют в нашем правительстве за тесные контакты и предполагаемое влияние Запада на нас. Но наши главные отношения - с США, и они сильны и прочны".

Клинтон на все это ответил пространными словами о стремлении к безопасности и миру в Европе, не упоминая о НАТО и возможности вступления туда России.

Но насколько точно изложены детали и контекст сказанного между Ельциным и Клинтоном?

Написали на бумаге, но...?

При оценке опубликованных архивами США документов следует учитывать несколько важных моментов.

Во-первых, цитируемый документ является не стенограммой (дословной расшифровкой) разговора двух президентов, а пересказом содержания их беседы. Телеграмма с этим пересказом подписана послом США в Москве Томасом Пикерингом, который, как следует из текста, лично присутствовал на встрече, а затем направил указанный документ в качестве отчета в Госдепартамент. Фразы Ельцина звучат вперемешку и от первого, и от третьего лица, но практически все они без цитирования, то есть не обязательно являются дословным и полным изложением его слов. Напрямую в этом фрагменте цитируется только одна его фраза: "По правде говоря, Россия пока не готова вступить в НАТО".

Во-вторых, как следует из других рассекреченных документов об этом визите Клинтона, американские официальные лица в своих отчетах о встречах, порой формировали их под собственные оценки и придавали им заметную окраску, которой в реальности могло и не быть. Например, среди документов есть стенограмма беседы Клинтона с президентом Украины Леонидом Кравчуком в киевском аэропорту, где американский президент побывал по пути в Москву 12 января 1994 года. Описание к ней на сайте NSA таково: "Версия этого разговора, которую подготовил (спецпредставитель госдепартамента США по СНГ) Строуб Тэлботт и которая была опубликована в 2002 году, представляла насыщенную, конфликтную картину остановки Клинтона в Киеве по пути в Москву. Однако эта версия не подтверждается публикуемой стенограммой, которая была рассекречена только в 2018 году. Тэлботт писал, что "Клинтон и (госсекретарь Уоррен) Кристофер, которые не имели привычки жестко говорить с другими лидерами, решили сделать исключение. Они заявили Кравчуку в самых жестких выражениях, что если он откажется от сделки (имеется в виду сделка об отказе Украины от ядерного оружия), это будет большим шагом назад для отношений Украины с Россией и США". Кравчук, по версии Тэлботта, был заметно подавлен. Но стенограмма демонстрирует куда более дипломатичный язык Клинтона, который хвалит Кравчука за "огромное видение и храбрость", обещая сделать "все возможно для людей Украины и вас, сэр". Это описание наглядно демонстрирует, насколько личные пересказы чиновников администрации США могли искажать реальную тональность переговоров.

В-третьих, сказано все это было не на официальных переговорах в Кремле, а на ужине в Ново-Огарево вечером 13 января 1994 года. Судя по описанию, обстановка там была раскрепощающая: "Клинтон играл на саксофоне". Гостей щедро угощали. Кстати, американский посол в подготовленной на следующий день телеграмме об ужине перепутал его дату, указав 14 января.

К встречам официальных делегаций 13 и 14 января опубликованы уже не пересказы, а стенограммы. В стенограмме второго раунда переговоров Ельцин говорит в другом ключе: "Пришло время для нас выдвинуть предложение о реформировании международных институтов, таких как ООН, ОБСЕ, и других структур, работающих по-старому. Они не отвечают современным вызовам. Я также призываю вас признать СНГ как мировую организацию и часть международной структуры". Клинтон отвечает, что "поскольку они не обсуждали до этого реформу ООН, то ему пока нечего ответить, но об этом можно подумать". Далее он делает акцент не на реформе международных институтов, а на укреплении натовской инициативы "Партнерство ради мира" по вовлечению в орбиту альянса других стран. Это констатируется и в описании к документу на сайте NSA: "В то время как Ельцин хочет изменить миропорядок и строить новые структуры, американская сторона обеспокоена сохранением и расширением ее собственной главной структуры безопасности - НАТО".

А значит...

Резюмируя, не стоит делать однозначные выводы о том, что и в каком контексте было сказано между Ельциным и Клинтоном, по одной лишь телеграмме из посольства США в Москве. Обсуждение возможностей для членства России в НАТО контексту того времени не противоречит, но настаивал ли Ельцин на ее приеме в первую очередь и предлагал ли создавать "картель" по безопасности - это вопросы открытые. Российская сторона содержания этих переговоров пока не подтверждала.