Войти в почту

Депутат ГД Ильтяков: в Курганской области не хватает механизаторов и учителей

В Курганской области ощущается острый дефицит медицинского персонала, педагогических работников и механизаторов. С таким заявлением выступил депутат Госдумы от региона Александр Ильтяков.

Депутат ГД Ильтяков: в Курганской области не хватает механизаторов и учителей
© Ura.Ru

«Нехватка кадров (ощущается — прим. URA.RU), прежде всего, в образовательной сфере, в медицинской — с кадрами очень тяжело. Не достает специалистов на селе, не хватает квалифицированных механизаторов», — сказал Александр Ильтяков в интервью ГТРК «Курган».

Депутат подчеркнул, что власти знают о проблеме и стараются сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию. В области реализуется комплекс мер по привлечению на территорию молодых специалистов. В департаменте образования и науки региона отмечали, что на начало учебного года не хватало чуть более 200 учителей. В сентябре 2023 года в школы устроились 234 педагога.

По мнению сенатора от Курганской области Сергея Муратова, проблему нехватки кадров можно решить с помощью роботизации производства. При этом курганские работодатели стали чаще привлекать для выполнения поставленных задач временных сотрудников. Об это URA.RU сообщили в сервисе «Зарплата.ру».

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.