Войти в почту

Текслер убрал с карты Челябинской области два района

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер упразднил Пластовский и Нязепетровский районы. Об этом говорится в постановлениях, опубликованных 23 января на портале официальной правовой информации.

Текслер убрал с карты Челябинской области два района
© Ura.Ru

«Согласовать объединение Борисовского сельсовета, Демаринского сельсовета, Кочкарского сельсовета, города Пласт, Степнинского сельсовета. Согласовать изменение статуса Пластовского района на статус Пластовского округа с административным центром в городе Пласт. Согласовать упразднение Пластовского района, Борисовского сельсовета, Демаринского сельсовета, Кочкарского сельсовета, города Пласт, Степнинского сельсовета», —говорится в постановлении губернатора. Второй, аналогичный по сути, документ касается Нязепетровского района. Он упраздняет Нязепетровский район и Нязепетровское городское поселение, а также Шемахинское, Гривенское, Кургинское и Ункурдинское сельские поселения. Вместо них появится Нязепетровский округ с центром в Нязепетровске.

Преобразование трех муниципальных районов в округа было инициировано губернатором Текслером в сентябре 2023 года. В декабре прошлого года Текслер уже согласовал преобразование в округ Саткинского района. В 2022 году процесс преобразования в округ завершился Коркинском районе. Появление единого округа вместо нескольких внутрирайонных муниципалитетов позволило прекратить их противостояние и избавило округ от лишней бюрократической волокиты.

Изменения еще предстоит согласовать в заксобрании региона. Депутаты должны внести изменения в областной закон об административно-территориальном делении региона. По данным URA.RU, изменения в статусах Саткинского, Нязепетровского и Пластовского районов ЗСО рассмотрит на февральском заседании.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.