Войти в почту

На Украине будут судить бывшую украинку, а ныне гражданку России Татьяну Грабович

Винницкая областная прокуратура Украины передала в суд уголовное дело в отношении гражданки России и уроженки города Винницы Татьяны Грабович.

На Украине будут судить бывшую украинку, а ныне гражданку России Татьяну Грабович
© Вести Подмосковья

Украинское «правосудие» обвиняет девушку в том, что она якобы отвечает за финансирование пропагандистских проектов Кремля в «Роснефти», а также в поддержке войны. За это девушку готовы приговорить к 12 годам лишения свободы на Украине.

Татьяна Грабович родилась в Виннице, но в Россию переехала еще в 2012 году и давно является гражданкой Российской Федерации. В Москве она окончила магистратуру и аспирантуру МГУ, является кандидатом юридических наук. Также получила степень МВА в МГИМО МИД России.

Более десяти лет Татьяна Грабович работает на руководящей должности в компании «Роснефть», состоит в партии «Единая Россия» и в «Ассоциации юристов России». Занимается юридической, общественно-политической и научной деятельностью.

Написала четыре монографии и более семидесяти научных статей. Среди ее последних работ — книга «Украина — как культурное наследие России: от основания до краха», увидевшая свет в День Конституции России – 12 декабря 2022 года.

В книге автор подчеркивает, что русские и украинцы — это один народ. Также в книге выделяются ключевые и поворотные моменты истории, о которых и россиянам и украинцам важно знать и помнить. Россия и Украина всегда были единым историческим и духовным пространством.

На Украине книгу не читали, так как она не представлена к продаже. Но при этом сделали фейковые выводы и обвинения.

Единство с русским народом на Украине сейчас не в чести, что и выразилось минувшей осенью в преследовании со стороны спецслужб Украины российской гражданки на ее исторической родине.

Грабович была включена в список экстремистского портала Украины «Миротворец» как человек, выступающий с одобрением действий властей России и специальной военной операции.

В сентябре Грабович Татьяну объявили в государственный розыск, а в октябре Служба безопасности Украины предъявила ей официальное «подозрение» в государственной измене.

Уголовное дело было заведено сразу по пяти статьям уголовного кодекса Украины.

После расследования уголовное дело было передано Винницкой областной прокуратурой в суд 16 января текущего года.

Власти Украины обвиняют Грабович Татьяну в призывах к свержению конституционного строя на Украине, в работе на российские государственные структуры и организации, а также в том, что в «Роснефти» она отвечает за финансирование войны.

За любовь к России и патриотизм на Украине девушке грозит 12 лет лишения свободы.