Войти в почту

В Госдуме представили графику блокадного Ленинграда

Даже во время самых страшных испытаний в блокадном Ленинграде особое внимание уделялось духовности и не прекращалась культурная жизнь. Об этом говорили 23 января в Госдуме на открытии выставки, посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Там представили работы художников-графиков и фотографии того периода. Организатором выступил Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В Госдуме представили графику блокадного Ленинграда
© Парламентская газета

«Мы поддержали общественную инициативу. И считаем крайне важным в преддверии 27 января, годовщины 80-летия освобождения Ленинграда от блокады, провести эту выставку. Она дает возможность депутатам, сотрудникам аппарата, журналистам ощутить и впитать дух того времени», — сказал глава Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Это страшные страницы нашей истории, но это и демонстрация героизма нашего народа, нашей армии, наших людей, добавил депутат.

«…В столь сложное время, несмотря на страшный голод, погодные условия, постоянные обстрелы, работу диверсионных групп, предателей внутри города, они проявили силу духа, выстояли, и в итоге мы смогли победить», — отметил Нилов. И даже во время самых страшных переживаний все равно особое внимание уделялось духовности, добавил политик.

На выставке представлены картины художников, написанные в то страшное время, и фотографии тех событий, которые заставляют нас по-другому посмотреть сегодня на многие вещи, с которыми мы сталкиваемся, считает Нилов. «Нужно вести диалог, прежде всего, с подрастающим поколением, подчеркивая общую нашу цель — беречь и хранить нашу историю», — сказал политик.

Сегодня, когда Русскому миру объявлена очередная война во главе с американцами, такого рода выставки должны не просто показывать подвиг нашего народа, но и подтверждать историческую правоту, сказал глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Ленинград, по его словам, показал беспримерное мужество, героизм и стойкость. «Если бы дрогнул Ленинград (а с северо-запада на Москву была открыта прямая дорога), то и Москва бы не удержалась, тогда бы мы эту войну не выиграли», — сказал политик.

Художники, картины которых представлены на выставке, находились в блокадном Ленинграде и силой своего таланта тоже воевали, сказал глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Был целый отряд художников, которые занимались маскировкой жизненно важных объектов, напомнил он. В блокадном Ленинграде, по его словам, работал театр музкомедии, филармония, был создан театр имени Комиссаржевской. «Мы всегда будем помнить подвиг ленинградцев, которые не сдались несмотря ни на что», — сказал политик.

Все прекрасно знают об этих 872 днях тяжелейшей блокады — это голод, обстрелы, бомбежки, отметил член Комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев. Тем не менее предприятия работали, продолжалась насыщенная культурная жизнь 

«Для всех жителей Ленинграда 27 января — это особый день непокоренных, потому что в каждой семье была утрата, погибшие в тяжких условиях блокады», — отметил депутат. И сегодня те наши бойцы, которые выполняют задачи в СВО, должны одержать победу и сломать хребет нарождающемуся новому фашизму, заключил он.