Войти в почту

На Рождественских встречах в Совфеде обсудят роль России в гуманитарном пространстве

Во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл откроют пленарное заседание Рождественских парламентских встреч в палате регионов. 

На Рождественских встречах в Совфеде обсудят роль России в гуманитарном пространстве
© Парламентская газета

 Парламентские встречи пройдут в рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», отметили в пресс-службе Совфеда.

В рамках круглых столов, запланированных на 23 января, участники встреч обсудят роль духовно-нравственных ценностей в укреплении суверенитета страны, а также механизмы их формирования в обществе. Модераторами дискуссий выступят председатель Комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, первый заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности Любовь Глебова и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Владимир Легойда.

В рамках круглого стола, посвященного роли России в мировом гуманитарном пространстве, участники Рождественских парламентских встреч обсудят способы сохранения и продвижения культурного и духовного наследия страны. Дискуссия пройдет под модерацией председателя Комитета по международным делам Григория Карасина и митрополита Волоколамского Антония.

Одновременно в Совете Федерации будет развернута выставка детского рисунка «Красота Божьего мира», пройдут выступления художественных коллективов.