Войти в почту

МИД РФ: в Мозамбике удерживают российских моряков из-за финансово-имущественного спора

В порту Мапуту (Мозамбик) удерживают российских моряков. Они оказались заложниками финансово-имущественного спора. Об этом РИА Новости заявили в МИД России.

МИД РФ: в Мозамбике удерживают российских моряков из-за финансово-имущественного спора
© Клопс.Ru

Восемь месяцев команда сидит на борту рыболовецкого судна Volopas под флагом Камеруна. Капитаном корабля оказался калининградец. Об этом «Клопс» сообщили его родственники.

Получив информацию от капитана о желании россиян вернуться на Родину, посольство в Мозамбике «незамедлительно обратилось за содействием к местным властям».

«В МИД Мозамбика были направлены соответствующие ноты, установлен контакт с представителями МВД, Национальной миграционной службы, администрации порта города Мапуту. <...> Вопрос с репатриацией моряков до сих пор решить не удалось. <...> Фактически они оказались заложниками финансово-имущественного спора между компанией-судовладельцем и местной фирмой-агентом», — пояснили в МИД.

Как уточнили в ведомстве, портовые власти настаивают на необходимости присутствия минимального количества членов экипажа, чтобы поддерживать судно на плаву у причала.

«Российские дипломаты осуществляют постоянный мониторинг обстановки на борту, морякам оказывается необходимая поддержка. С компетентными органами Мозамбика продолжаются интенсивные консультации с целью урегулирования сложившейся ситуации», — заверили в МИД РФ.

Двое калининградских моряков летом 2023 года погибли в Африке во время шторма.