Войти в почту

Крым проголосовал за выход из состава Украины 33 года назад: как это было

В Крыму 20 января 1991 года состоялся референдум, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за воссоздание Крымской АССР и выход из состава Украинской ССР. Это событие стало ответом на угрозу национализма и предвестником будущих перемен, которые произойдут спустя 23 года. Подробнее — в материале URA.RU.

Крым проголосовал за выход из состава Украины 33 года назад: как это было
© Ura.Ru

Референдум 1991 года был реакцией на политические процессы в СССР и Украине. После принятия закона УССР о языках, который снизил статус русского языка, в Крыму почувствовали угрозу национализма. Сенатор РФ Сергей Цеков отмечает, что в те годы в СССР слабела центральная власть, и страна стояла на пороге распада. Крымчане опасались, что в случае распада СССР, Крым окажется вне России.

Крымский областной совет во главе с Николаем Багровым принял решение о проведении референдума. Леонид Кравчук, будущий президент Украины, пытался убедить крымчан отказаться от этой идеи, но они настояли на своем.

На референдуме явка составила 81,37%, и 93,26% проголосовали «за» воссоздание Крымской АССР. Это был фактический голос за выход из состава Украинской ССР и стремление к воссоединению с Россией. Референдум также был ответом на националистические угрозы, включая активность крымско-татарского национального движения.

Несмотря на четкое выражение воли крымчан, Крым не смог стать частью России в 1991 году. Украинские власти восстановили Крымскую АССР в составе Украины, а затем Украина провозгласила независимость. В мае 1992 года Верховный совет Крыма принял Акт о государственной самостоятельности РК, но под давлением Киева от референдума о самостоятельности пришлось отказаться.

Российское руководство того времени, включая президента Бориса Ельцина, не было готово к принятию Крыма. В России считали, что такие действия могут ухудшить отношения с Украиной.

Спустя десятилетия, референдум 1991 года послужил юридическим основанием для проведения референдума в 2014 году, который привел к воссоединению Крыма с Россией. В условиях политического кризиса в Украине, автономия Крыма обеспечила правовые основания для этого шага.

Референдум 1991 года в Крыму стал важным историческим событием, отразившим стремление жителей полуострова к воссоединению с Россией и защите от национализма. Он заложил основу для будущих событий, которые привели к изменению статуса Крыма спустя 23 года.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.