Войти в почту

Глава управления спорта Нижневартовска покинул пост из-за конфликта интересов

Исполняющий обязанности вице-мэра по соцполитике и начальник управления спорта администрации Нижневартовска (ХМАО) Александр Федорус утром 19 января написал заявление об уходе по собственному желанию после череды проверок силовиков. Источники URA.RU сообщают, что в ходе обысков силовикам стало известно, что Федорус трудоустроил свою родную сестру в подведомственное учреждение.

Глава управления спорта Нижневартовска покинул пост из-за конфликта интересов
© Ura.Ru

«Федорус написал заявление об уходе. За неделю в городе фигурантами уголовных дел стали двое его подчиненных — тренера детской сборной по хоккею уличили в педофилии, а заместителя директора школы олимпийского резерва — в подделке диплома и махинациях с госконтрактами. Кроме того, в округе стало известно, что Федорус помог устроиться своей родной сестре заместителем главы дирекции спортивных сооружений. Силовики потребовали уволить его по статье, но пока мэрия пытается спасти чиновника и отправить его в отставку с формулировкой „по собственному желанию“», — сообщает инсайдер.

По словам источника, сестра Федоруса Наталия Владимировна Даниленко занимает пост замдиректора ДСС Нижневартовска. Учреждение находится в непосредственном подчинении управления физкультуры и спорта, которое много лет возглавлял экс-чиновник.

В мэрии не ответили на вопросы URA.RU. Связаться с Федорусом также не удалось — он не взял трубку. В прокуратуру ХМАО направлен запрос о возможном конфликте интересов чиновника и наличии у него родственных отношений с заместителем директора ДСС. Ответы ожидаются.

Ранее URA.RU писало о том, что мэрия уволила подозреваемого в махинациях с госконтрактом. Нарушения вскрылись после обысков в управлении спорта, которое курировал Федорус.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.