Войти в почту

Анатолий Антонов: отношения России и США балансируют "на грани срыва в пропасть"

Посол России прокомментировал в интервью ТАСС перспективы развития связей Москвы и Вашингтона, украинский кризис и ситуацию вокруг замороженных на Западе российских активов.

Анатолий Антонов: отношения России и США балансируют "на грани срыва в пропасть"
© ТАСС

— Каково состояние российско-американских отношений?

— Прошедший год выдался крайне напряженным. Действия администрации становились все более деструктивными и непредсказуемыми. По этой причине российско-американские отношения продолжали деградировать, балансируя на грани срыва в пропасть. Каких-либо проблесков в конце тоннеля не видно.

В декабре нашу дипмиссию — в соответствии с предписаниями американских властей — вынужденно покинули еще два десятка сотрудников. Несмотря на непростые условия работы, привычным атрибутом которой стала укоренившаяся в Вашингтоне русофобия, посольство старалось поддерживать контакты с Белым домом и Госдепартаментом.

Мы работали над тем, чтобы не дать окончательно обрушиться двусторонним связям. Сохранить взаимное дипломатическое присутствие и нормализовать условия функционирования загранучреждений России и США на территории друг друга.

Очевидно, что правящие круги Америки воспринимают специальную военную операцию на Украине как вызов однополярному миру под предводительством Вашингтона. Поэтому будут предпринимать максимум усилий, чтобы спасти выгодный для них и ущербный для других миропорядок.

Проводим активную разъяснительную работу и с вашингтонским дипкорпусом. В 2023 году мы устроили два больших приема для наших африканских коллег в привязке к саммиту Россия-Африка. Организуем вечера российской музыки в стенах посольства, в ходе которых общаемся с представителями дружественных и нейтральных государств. Считаю, что такие мероприятия расставляют все на свои места. Наши партнеры демонстрируют понимание подоплеки и причин СВО. Они осознают, что вся ярость Запада связана с тем, что Россия не просто остановила движение НАТО на Восток, но и обратила этот процесс вспять.

—Каковы приоритеты в работе посольства России в США на 2024 год?

— Мы продолжим твердо отстаивать национальные интересы России. Будем бороться с русофобией и тиражированием мифов о так называемой российской угрозе.

Безусловно, будем и далее стараться удержать российско-американские отношения от срыва в неконтролируемое пике. По нашему убеждению, обнуление связей между двумя ядерными державами и постоянными членами Совета Безопасности ООН не соответствует чаяниям не только российского и американского народов, но и всего человечества.

Одной из первостепенных задач посольства видим эффективную организацию выборов президента Российской Федерации на территории США. Предпримем максимум усилий, чтобы создать необходимые условия для голосования сограждан. Продолжим поддерживать соотечественников, которые проживают в США. Посильная помощь российской диаспоре в сохранении связей с Родиной — наш неизменный приоритет. Сделаем все, чтобы сберечь память о русском наследии в Америке. Не позволим предать забвению события Великой Отечественной войны и решающую роль советского народа в разгроме нацизма.

Трепетно относимся к поступающим к нам просьбам из русскоязычных школ помочь с учебно-методической и детской литературой. Под Новый год, чтобы порадовать детишек, организовали доставку в Вашингтон книг великих русских классиков, ну и российских сладостей, разумеется. Горящие глаза детей, радостно принимающих такие подарки, — наша лучшая награда и вклад в укрепление связей детей соотечественников с исторической Родиной.

Продолжим усилия по сохранению памяти о боевом братстве наших стран во времена Второй мировой войны. Совсем недавно сотрудники посольства посетили город Элизабет-Сити, где провели мемориальную церемонию в честь советских летчиков, погибших 79 лет назад при перегоне в СССР гидросамолетов "Каталина" в рамках проекта "Зебра". 25 апреля рассчитываем посетить Арлингтонское кладбище для возложения венков к памятной табличке "Дух Эльбы".

Особое внимание уделяем продвижению культурно-гуманитарной повестки. Будем и далее организовывать музыкальные вечера и кинопоказы для соотечественников и дипломатического корпуса. Буквально два дня назад вместе с друзьями посмотрели замечательный российский фильм "Вызов". Нам очень приятны искренние слова благодарности, которые мы в избытке получаем по итогам подобных мероприятий. Все это лишний раз демонстрирует тщетность попыток изолировать российское посольство в Вашингтоне.

В 2024 году к России перешло председательство в таких важнейших объединениях, как СНГ и БРИКС. В этой связи намерены провести ряд встреч с участием дипкорпуса. Внесем собственный вклад в информирование о приоритетах российской "вахты" в этих форматах, которые проходят через исторические этапы в своем становлении и развитии.

— Есть ли изменения в позиции США по Украине?

— Надо понимать, что непреодолимых разногласий по Украине внутри американских политэлит нет. Идея нанести России "стратегическое поражение" — это фундамент, на котором демкоманда постарается накануне выборов в США договориться с консерваторами на Капитолии. Поэтому курс на попытки ослабления нашей страны, подтачивание ее военного и экономического потенциала остается неизменным.

Достичь желаемого Вашингтону не удается. Русофобы перепробовали, казалось бы, все: и многомиллиардное финансирование, и прямые поставки вооружений. Тратятся колоссальные деньги, а результата нет. Чтобы защититься от критики, администрация не стесняется заявлять: 90% выделяемых украинцам средств оседает на счетах здешнего ВПК. Прикрывается терминами вроде "эффективные инвестиции". Мол, траты позволяют стимулировать национальное хозяйство.

Однако подобная словесная эквилибристика свидетельствует лишь о дефиците понимания происходящего в мире, постепенного слома американоцентричного порядка. Отсюда — неспособность здешних "ястребов" извлечь уроки из фиаско так называемого контрнаступления ВСУ. Им мало, что они по уши увязли в яме, которую некогда вырыли. Теперь они затягивают туда союзников. Как будто не замечают: партнеры открыли глаза, видят множащиеся проблемы у США на Ближнем Востоке, в диалоге с Китаем.

Приведу показательный пример. В 2013 году мы приглашали представителей американских вооруженных сил на первый Танковый биатлон под Москвой. По непонятной тогда причине получили отказ. Сегодня же мы видим: были сомнения в успехе в поединке с нашими машинами. И опасения были совершенно оправданны. Спецоперация убедительно доказала: "абрамсы" и "брэдли" не способны кардинально изменить ситуацию "на земле". Нас не сломить, ведь речь идет о защите свободы и независимости нашей Родины.

— Какие ответные шаги может сделать Россия в случае фактической кражи Западом наших замороженных активов и их передачи Киеву?

— Действительно, вопрос о конфискации российских суверенных авуаров в США активно обсуждается. Билль о наделении администрации соответствующими полномочиями рассматривается в конгрессе.

Хотя поведение Белого дома на сей счет малопредсказуемо, все же здесь понимают: резкие шаги, по сути кража денег, могут привести к существенным проблемам для положения доллара. Примечательны в связи с этим оценки американских экспертов, что Соединенные Штаты не готовы в одиночку рисковать статусом нацвалюты, опираясь при этом на весьма противоречивую юридическую базу. Даже ради подтверждения приверженности пресловутой формуле "будем помогать Украине, сколько потребуется".

Отсюда – муссирование сюжета с подачи Вашингтона среди союзников, прежде всего, по "Группе семи". Однако местные аналитики открыто признают, что "телодвижения" Вашингтона по отъему росгосимущества – в первую очередь попытка подтолкнуть европейцев к более решительным шагам. Тем более, что именно в Старом Свете застряла "львиная доля" наших средств (по заявлениям евробюрократов – порядка $200 млрд).

При этом здешние специалисты сомневаются в том, что на предстоящих в феврале заседаниях "семерки" будут согласованы какие-то прорывные решения. Даже министр финансов Джанет Йеллен признала разноголосицу среди участников объединения в свете опасений по поводу дестабилизации мировой финсистемы и отсутствия правовых оснований для радикальных действий.

Не хотели бы на Западе и серьезных ссор с развивающимися странами, для которых конфискация иностранных активов станет ярким прецедентом. Усилит сомнения Глобального Юга в надежности столиц, для которых политическая услужливость партнеров оказывается важнее верховенства права.

Если же Вашингтон и его сателлиты все же решатся на воровство наших госрезервов, уверяю вас: Россия не оставит подобный выпад без мощного и выверенного ответа. Нас, по сути, вынудят действовать симметрично.

— Как сейчас обстоят дела с обеспечением работы дипломатических миссий России в США, выдачей американцами виз российским дипломатам и техническому персоналу? Нащупаны ли какие-то развязки по этим вопросам и по разблокированию российской дипломатической собственности? Какова ситуация с находящимися в американских тюрьмах российскими гражданами?

— Американские власти продолжают жесткую политику, создавая ничем не обоснованные трудности для нормального функционирования наших загранучреждений в США. По-прежнему посольство и генконсульства в Нью-Йорке и Хьюстоне испытывают проблемы с заездом новых сотрудников. Роспредставители нередко ожидают визы по несколько лет. Кроме того, Госдепартамент отказывается пересматривать введенные им правила по трехлетнему ограничению сроков пребывания в США персонала российских загранучреждений.

Прошло уже более семи лет с тех пор как мы лишились генконсульств в Сан-Франциско и Сиэтле. Нам не дают даже осмотреть здания, чтобы провести оценку их технического состояния. Перспектив возвращения нашей собственности не просматривается. На регулярной основе организуем выездные консульские сессии. В предыдущем году посетили девять городов (Анкоридж, Атланта, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Майами, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сиэтл, Солт-Лейк-Сити). Более пяти тысяч граждан получили возможность подать заявления на загранпаспорта и оформить необходимые документы, чтобы продолжить получать пенсионные выплаты. Много это или мало? Ответ очевиден — мало. Здесь сотни тысяч людей с российскими паспортами.

Касаясь вопроса обмена заключенными, хотел бы отметить, что диалог по данной проблематике ведется по линии уполномоченных ведомств. Возвращение на Родину Константина Ярошенко и Виктора Бута — яркие примеры эффективности такого взаимодействия. Проживающие здесь россияне — главная наша забота. По разным причинам они оказались в США, но являются гражданами России. Поэтому мы обязаны обеспечить для них консульские услуги и в случае необходимости защитить. Хочу заверить, что обеспечение прав российских граждан в пенитенциарных учреждениях США является одним из безусловных приоритетов посольства. Наши дипломаты внимательно следят за состоянием здоровья и условиями содержания соотечественников, поддерживают с ними регулярные контакты по телефону, осуществляют визиты в тюрьмы.

В прошлом году мне удалось лично посетить Александра Винника, Владислава Клюшина, Анатолия Легкодымова, Дмитрия Украинского и Вадима Конощенка. Ощущение тягостное. Видел надежду в глазах россиян. Веру в силу российского государства. Многие из них испытывают серьезные проблемы со здоровьем. В ближайшее время намерен навестить Владислава Клюшина, а также Романа Селезнева, Александра Винника и других.

Мы стараемся помочь им, но, увы, не все в наших силах. Не могу не сказать об особенно тяжелом состоянии Романа Селезнева. Его как можно быстрее надо вызволять на Родину.

— О чем, по вашему мнению, свидетельствует разгул русофобии и попытки "отмены России" политическим классом США?

— Поражает то, с какой легкостью Соединенные Штаты отказываются от тех фундаментальных основ, на которых когда-то строилась эта страна. Свобода слова уступила место попыткам заткнуть рот любому, кто рассуждает в нестандартном для Вашингтона русле.

Иллюзорность стремления "отменить" нашу страну с ее великой историей и культурой, значительным весом в мировых делах понимают даже самые заядлые русофобы. Без России невозможно решить практически ни одну важную для человечества проблему, будь то вызовы международной и региональной безопасности, борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения или изменение климата.

Другое дело, что открыто признать это в нынешней Америке рискнет далеко не каждый. Не говоря уже о должностных лицах, которые просто-напросто используют русофобию для продвижения по карьерной лестнице или как инструмент выбивания бюджетных ассигнований для своих ведомств.

Продолжаем фиксировать попытки запугать наших сограждан, в том числе силами спецслужб, украинской диаспоры и представителей "пятой колонны", которых приютили местные власти. Оголтелая антироссийская деятельность вызвана неготовностью американского политического класса нести ответственность за ее провал. Закусив удила, здесь продолжают линию на нанесение нашей стране "стратегического поражения".