Войти в почту

Более 200 делегатов примут участие в Рождественских парламентских встречах

Для очного участия в ХII Рождественских парламентских встречах, которые пройдут в Совете Федерации 23 января, уже зарегистрировался 221 делегат, при этом ожидается, что с учетом прямой трансляции мероприятие соберет тысячи участников. Об этом сообщила председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова 16 января на пресс-конференции в ТАСС.

Более 200 делегатов примут участие в Рождественских парламентских встречах
© Парламентская газета

Ранее «Парламентская газета» писала, что в ХII Рождественских парламентских встречах примут участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Проведение мероприятия запланировано в рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений. По его итогам состоится пресс-подход с участием первого вице-спикера Совфеда Андрея Яцкина, зампредседателя Госдумы Петра Толстого, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимира Легойды.

Из зарегистрировавшихся для участия в парламентских встречах 125 выразили желание поучаствовать в круглых столах, еще 191 делегат будет присутствовать на пленарном заседании. 

По словам Гумеровой, мероприятие откроют три круглых стола: «Традиционные российские духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве как средство достижения национального суверенитета», «Просветительство как механизм формирования духовно-нравственных оснований развития личности в современных условиях» и «Роль России в мировом гуманитарном пространстве. Сохранение и продвижение культурного и духовного наследия».

После круглых столов пройдет пленарное заседание, которое проведет Матвиенко совместно с предстоятелем РПЦ, пишет «СенатИнформ». Одновременно в палате регионов откроется выставка детского рисунка «Красота Божьего мира», проводимая по результатам одноименного конкурса. В его финал вышли 2095 работ, но лишь небольшое число авторов будут награждены спикером Совфеда и патриархом, добавила Гумерова.

Она также рассказала, что в центре внимания Рождественских парламентских встреч будут вопросы духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи. Как сообщили в Совете Федерации, выступления будут посвящены общей теме XXXII Международных рождественских образовательных чтений — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

«Историческая судьба нашей страны в решающие периоды определяется нравственной крепостью нашего народа. Русская православная церковь, другие традиционные конфессии вносят большой вклад в духовное просвещение и культуру, в укрепление и развитие нравственных устоев — фундаментальной опоры нашего общества», — подчеркнула сенатор, слова которой приводят в палате регионов.