Войти в почту

РИА Новости: Переговоры по Украине возможны только между Киевом и Москвой

Переговоры по поводу конфликта на Украине, если они произойдут, будут проходить не на основе «формулы» украинского президента Владимира Зеленского, а между Москвой и Киевом, исходя из ситуации. Об этом во вторник, 16 января, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.

РИА Новости: Переговоры по Украине возможны только между Киевом и Москвой
© Вечерняя Москва

— Переговоры, если и когда они состоятся, будут не на основе «формулы» Зеленского и не в «копенгагенском формате», а между РФ и Украиной и исходя из ситуации «на земле» и политико-географических реалий, — высказался он.

15 января Владимир Зеленский обратился к Швейцарии с просьбой организовать мирный саммит по Украине. Об этом сообщила швейцарский президент Виола Амхерд на пресс-конференции в Берне. Она отметила, что Швейцария готова организовать соответствующую конференцию.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обсуждение любых переговоров и мира на Украине без участия Москвы бессмысленно, как и все обсуждения советников по национальной безопасности «формулы мира» Зеленского.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала коллективный Запад прекратить вооружать ВСУ, если он действительно стремится к переговорному процессу. Кроме того, необходимо прекратить антироссийскую политику и не делать русофобские заявления, указала она.