Войти в почту

Песков назвал отчасти рискованной поездку Путина на снегоходе

Поездка президента РФ Владимира Путина по Чукотке на снегоболотоходе была отчасти рискованной, отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным он рассказал, что зимник не был официально открыт из-за недостаточной толщины льда.

"Официально зимник еще не открылся. Он, оказывается, официально откроется только в феврале месяце, - рассказал Песков. - На самом деле все, можно сказать, на свой страх и риск этим пользуются. Все соотносят массу машины". "Толщина льда еще не такая, чтобы она гарантировала спокойный проезд любого транспорта", - уточнил он.

При этом перед приездом Путина, "конечно, все это было проверено десять раз специальными службами, не зря которые приезжают сюда, в передовую группу", заключил Песков.

Путин назвал главный итог прошлого года

Владимир Путин впервые посетил Чукотку. От аэропорта до столицы региона Анадыря он добирался на снегоболотоходе. У этого вида транспорта большие колеса со сверхнизким давлением, которые больше, чем у внедорожника. Это позволяет передвигаться по региону в местах, где нет автодорог, но используются, например, зимники - раскатанные ледовые или санные пути.