Войти в почту

Для паломников из России хотят сохранить сниженные цены на участие в хадже

Российским мусульманам постараются сохранить доступные ценовые условия для совершения хаджа. Об этом «Парламентской газете» сообщил уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства РФ, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов.

Для паломников из России хотят сохранить сниженные цены на участие в хадже
© Парламентская газета

Российская хадж-миссия занимается в том числе тем, чтобы условия пребывания наших паломников в ходе хаджа — ежегодного паломничества к святыням ислама в Саудовской Аравии — с каждым годом становились все лучше, заверил сенатор. 

Например, для российских мусульман в 2024 году постараются сохранить цены прошлого года, которые на 20-25 процентов ниже, чем для паломников из стран СНГ или из близлежащих к Саудовской Аравии государств, таких как Турция и Иордания, сообщил Умаханов.

Конечно, итоговая стоимость зависит от многих факторов. «Есть маршрут, когда прилетаешь в ОАЭ и дальше едешь автобусом — это одна цена. Есть чартерные авиарейсы из Махачкалы, Грозного, Магаса, Казани — это другой финансовый сценарий. А многие добираются до места регулярными рейсами различных авиакомпаний — это третий вариант. «Все это влияет на итоговую стоимость поездки для каждого конкретного паломника», — пояснил парламентарий. 

Полностью интервью читайте на сайте «Парламентской газеты»