Войти в почту

Депутат Кирьянов сделал прогноз развития авиационной отрасли

Вице-премьер - глава Минпромторга России Денис Мантуров на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам объявил о начале строительства линейки импортозамещающих комплектующих и агрегатов для среднемагистральных самолетов Ту-214, Суперджет и МС-21. Кроме этого, в ближайшие два года пройдет работа по региональным самолетам «Ладенга» и «Байкал», по вертолетной технике.

Депутат Кирьянов сделал прогноз развития авиационной отрасли
© Дума ТВ

Зампред Комитета Госдумы по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Артем Кирьянов отметил в беседе с «Дума ТВ», что государство предпринимает серьезные меры для развития авиационной отрасли.

В рамках технологического суверенитета, достижения независимости в небе, мы предпринимаем очень серьезные усилия, связанные и с дополнительным финансированием, и с дополнительной работой инжиниринговых компаний, которые направлены на то, чтобы мы справлялись технологически своими силами. Ранее растянутые циклы проектировки и испытательской работы, доведение до эксплуатационного состояния, сегодня по максимуму сокращаются. Но надо понимать, что авиастроение, отрасль крайне сложная, и, соответственно, ждать каких-то супер быстрых результатов мы не должны. Если говорить о массовом запуске новых или модернизированных линеек самолетов на базе уже российских двигателей, то это перспектива 8-15 лет,

сказал депутат.

Парламентарий отметил, что за это время еще предстоит модернизировать или построить наземную инфраструктуру с учетом потребностей экономики.

Если мы говорим о цене билетов на авиаперевозки, то, безусловно, чем больше мы запускаем таких серийных вещей, тем ниже становится себестоимость, соответственно, и нагрузка на потребителей. Однако, по-прежнему, в этой экономике большую роль будет играть поддержка и прямые субсидии государства, направленные и на развитие самой отрасли, и на поддержку экономического баланса авиакомпаний, и на развитие, а где-то и создание, к сожалению, с нуля наземной инфраструктуры,

резюмировал Кирьянов.

Ранее член Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, депутат фракции «Единая Россия» Роман Романенко говорил, что развитие самолетостроения дает подъем экономики.