Войти в почту

Нормативную базу предложили скорректировать в связи с новым законом о занятости

В Госдуму внесли законопроект, корректирующий законодательную базу в связи с принятием закона о занятости. Проект поправок, разработанных группой депутатов и сенаторов, среди которых член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев и глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, опубликован в электронной базе Госдумы 18 декабря.

Нормативную базу предложили скорректировать в связи с новым законом о занятости
© Парламентская газета

Документ, в частности, вносит изменения и новые положения в отдельные законодательные акты, а также устанавливает ссылки на подписанный президентом 12 декабря закон о занятости.

В частности, в законе о социальной защите инвалидов подробно прописывается понятие социальной занятости инвалидов и определяется порядок такой деятельности. Отсылающие на новый закон поправки предлагается внести и в закон о гарантиях по социальной поддержке детей-сирот.

Корректировки также предлагаются в законы о пробации, о статусе военнослужащих, о соцстраховании от несчастных случаев на производстве, о государственном пенсионном обеспечении, о страховых пенсиях и так далее. Проект также вносит изменения в закон об общих принципах организации публичной власти в регионах, включая в периметр мер поддержки в трудоустройстве военнослужащих, добровольцев, мобилизованных и т.д.

Напомним, новый базовый закон о занятости населения в России определяет основы госполитики в сфере занятости, он ввозит и корректирует некоторые понятия, в том числе «занятость» и «самозанятость». Также уточняется статус лиц, считающихся занятыми и безработными. Закон регламентирует вопрос профилактики безработицы — службы занятости будут помогать также тем, кто, имея работу, ищет лучшие условия в другом месте.

При этом особую поддержку окажут находящимся под риском увольнения, предпенсионерам, а также бывшим участникам СВО и членам их семей.