Войти в почту

Амбулаторных больных предложили обеспечить бесплатными лекарствами

В следующем году начнется плотная работа над законопроектом об обеспечении амбулаторных больных бесплатными лекарствами, заявил 6 декабря первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов.

Амбулаторных больных предложили обеспечить бесплатными лекарствами
© Парламентская газета

По словам депутата, ранее с аналогичными инициативами выступали представители почти всех оппозиционных фракций. Этот вопрос длительное время обсуждается, и по нему есть движение и есть заинтересованные стороны.

«Есть инициатива создания рабочей группы при Комитете ГД по охране здоровья по работе над законопроектом, куда приглашаются депутаты всех фракций… Плотная совместная работа начнется в следующем году», — цитирует РИА Новости Тумусова.

Как обратил внимание парламентарий, существуют различные подходы к реализации идеи. При этом затраты на реализацию инициативы, по оценкам экспертов, могут составить 500-600 миллиардов рублей. «Эта инициатива во благо здоровья всех граждан России, и я надеюсь, что под ней подпишутся депутаты всех фракций», — подытожил он.

Как писала «Парламентская газета», ранее Минздрав подготовил проект постановления Правительства, который предполагает утверждение правил распределения субсидий из федерального бюджета в адрес российских регионов на финансирование мероприятий по борьбе с хроническим гепатитом С. Оценку эффективности использования средств будет производить Минздрав на основании сравнения значений результатов использования субсидии по соглашениям и фактически достигнутых значений.