Войти в почту

Экс-министр Улюкаев расхвалил тюрьму и заявил, что она очень полезна для здоровья

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, отбывший около 5,5 года в колонии в Тверской области по делу о коррупции, в интервью журналистке Екатерине Гордеевой (признана в РФ иноагентом) заявил, что лишение свободы положительно сказалось на его физическом самочувствии. Там он похудел на более чем 20 килограмм, и лишний вес до сих пор не возвращается.

Экс-министр Улюкаев расхвалил тюрьму и заявил, что она очень полезна для здоровья
© Daily Storm

Улюкаев сообщил, что в тюрьме нет алкоголя, жирных, соленых, сладких и копченых продуктов питания. Кроме того, он отметил, что благотворно на нем сказалось и соблюдение режима, восьмичасовой сон каждую ночь, «холод и голод», никаких перелетов и смены часовых поясов. «Все работало на меня», — добавил экс-министр. 

Улюкаев подчеркнул, что в журнале «Знамя» вышла его статья, где он подробно рассказывает о жизни за решеткой как о времени, когда не было «вредных экстерналий свободы». 

Что касается психики, то здесь ситуация складывается сложнее, отметил он. Улюкаев подчеркнул, что в тюрьме занимался «самоедством» и «разрыванием себя на части» по поводу множества волнующих вопросов. Он также обратил внимание, что пребывание в местах лишения свободы избавило его от излишнего эгоцентризма. 

Улюкаев рассказал, что некоторые молодые люди за решеткой вели активный образ жизни, занимались спортом, читали и даже дистанционно получали образование в университете «Синергия». В тюремной школе был подключен интернет, с ограничениями и под присмотром его могли использовать те, кто учился, рассказал бывший министр. Сам Улюкаев вел кружок, на котором обучал заключенных экономической грамотности. 

Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года в офисе компании «Роснефть» в Москве по обвинению в вымогательстве двух миллионов долларов у главы компании Игоря Сечина. Свою вину экс-чиновник не признал.

В 2017 году Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 130 миллионов рублей. Он отбывал наказание в исправительной колонии №1 в Твери, а в мае 2022 года Улюкаев вышел на свободу по УДО.

]]>