Войти в почту

Комитет Совфеда поддержал повышение военных пенсий с октября 2024 года

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности на своем заседании 21 ноября рекомендовал палате одобрить закон о повышении военных пенсий с 1 октября 2024 года на 4,5 процента.

Комитет Совфеда поддержал повышение военных пенсий с октября 2024 года
© Парламентская газета

Госдума 14 ноября приняла закон о повышении военных пенсий с октября следующего года на 4,5 процента.

С 1 января 2012 года денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии в размере 54 процентов и с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100-процентного размера. С учетом уровня инфляции законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период данное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере более 2 процентов.

При исполнении закона о пенсионном обеспечении размер денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии, к 1 января 2024 года должен достигнуть уровня 78 процентов. Закон продлевает приостановление действия нормы, согласно которой денежное довольствие ежегодно увеличивается на 2 процента, и устанавливает с 1 января 2024 года размер денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии, на уровне 85,47 процента.

В связи с пропуском индексации денежного довольствия военных в 2024 году его размер, учитываемый при исчислении пенсии, будет установлен с 1 октября следующего года на уровне 89,32 процента. Данная норма предполагает увеличение военных пенсий на 4,5 процента с 1 октября 2024 года.

Помимо военнослужащих, закон распространяется на людей, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, органах принудительного исполнения.