Войти в почту

Юлия Васильевна Оглоблина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Ранее возглавляла комиссию Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. Также несколько лет работала в Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», а с 2012 года являлась ее председателем.

Кто родился 1 ноября
© Парламентская газета

Александр Сергеевич Дроздов (53 года), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле. Пенсионер МВД, генерал-майор полиции в отставке. Служил в органах налоговой полиции и в органах по контролю за оборотом наркотиков. Позже занимал должность замдиректора по связям с госорганами и специальным проектам алюминиевого дивизиона ОК РУСАЛ. Избирался депутатом Красноярского городского Совета депутатов.

Олег Александрович Земцов (47 лет), член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. С сентября этого года представляет в палате Республику Хакасия. Ранее работал в этом регионе адвокатом и избирался депутатом Верховного Совета Хакасии.

А еще в этот день родились:

Вероника Игоревна Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Такое назначение она получила в январе 2020 года. До этого с 2008 года Скворцова являлась заместителем министра здравоохранения и социального развития, а с 2012 года возглавляла это ведомство. Также ранее руководила одной из первых российских нейрореанимационных служб 1-й градской больницы Москвы. Является автором более 500 научных работ и обладателем семи патентов на медицинские изобретения.

Александр Юрьевич Дрозденко (59 лет), губернатор — председатель правительства Ленинградской области. Этот пост он занимает с 2012 года. До этого проработал в региональном правительстве еще 10 лет, занимал должность вице-губернатора Ленинградской области — председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. Ранее возглавлял Кингисеппский городской Совет народных депутатов и муниципальное образование «Кингисеппский район».

Владимир Алексеевич Сафронов (83 года), народный артист РФ. Работал в Первом Московском областном драматическом театре, Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина. Более 50 лет является актером Государственного академического Малого театра. За это время на его счету накопилось множество ролей — Сафронова можно было увидеть в постановках по произведениям Александра Островского, Бориса Васильева, Константина Симонова, Дениса Фонвизина, Льва Толстого, Максима Горького и других авторов. С 1975 года Сафронов преподает в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина. Также актер работает на телевидении и снимается в кино.

Андрей Иванович Воробьев (1928—2020), гематолог, доктор медицинских наук, академик РАН и РАМН. Возглавлял кафедру гематологии и интенсивной терапии Центрального института усовершенствования врачей. Стал первым министром здравоохранения России. Более 20 лет руководил Гематологическим научным центром РАМН.

Также Воробьев разработал схему кроветворения, которая стала основой для современных работ по лейкогенезу. Вывел теорию опухолевой прогрессии лейкозов, описал особенности электрокардиографии и клиники дисгормональных кардиопатий.

Является автором около 400 научных работ по кардиологии, теоретической и клинической гематологии. Под его руководством другие специалисты защитили почти 60 диссертаций, в том числе 15 докторских.