Войти в почту

Слуцкий призвал взаимодействовать с парламентами по Ближнему Востоку по-новому

Происходящие на Ближнем Востоке события требуют создания нового формата межпарламентского взаимодействия. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на встрече с иранской парламентской делегацией во главе с председателем комиссии меджлиса (парламента) Ирана по национальной безопасности и внешней политике Вахидом Джаляль-заде.

Слуцкий призвал взаимодействовать с парламентами по Ближнему Востоку по-новому
© Парламентская газета

По словам Слуцкого, несмотря на усилия России и ряда других стран, которые поддержали ее, в том числе в ходе 10-й сессии Генассамблеи ООН, США выступают с однобокой поддержкой Израиля, а это «ведет к эскалации конфликта».

«Сегодня политическая обстановка в регионе побуждает нас как никогда раньше быть вместе, сверить часы и, возможно, создать какой-то новый формат межпарламентского взаимодействия», — сказал депутат, которого цитирует ТАСС. 

Конфликт между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС накалился 7 октября, после того как боевики движения запустили ракеты по израильской территории, а затем вторглись на нее, взяв свыше 200 человек в заложники. Израиль в ответ на это инициировал военную операцию «Железные мечи», в рамках которой наносит неизбирательные ракетные удары по захваченному ХАМАС сектору Газа и блокирует поставки в анклав воды, продовольствия, лекарств и топлива. Помимо этого, израильская армия при поддержке США готовит наземную операцию против сектора Газа.

Председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» декан факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий заявил в интервью «Парламентской газете» 28 октября, что пока ситуация на Ближнем Востоке развивается по нехорошему, опасному сценарию и нужно очень постараться для прекращения насилия в отношении гражданского населения.