Войти в почту

На Украине заявили о необходимости гарантий для развития страны при затягивании конфликта

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Экономика Украины в условиях затяжного конфликта сможет развиваться, только если Запад обеспечит Киеву гарантии, подобные тем, что были предоставлены Израилю и Южной Корее. Такое мнение выразил замглавы офиса президента Украины Ростислав Шурма, выступая на Киевском международном экономическом форуме.

"Как показывает опыт Израиля, опыт Южной Кореи, это возможно. Просто это будет намного труднее и на определенных условиях", - сказал он, отвечая на вопрос, возможно ли восстановление и развитие Украины в условиях затяжного конфликта.

Такими условиями Шурма назвал присутствие американских войск на территории страны и суверенные гарантии США по государственному долгу. "Что такое Израиль и Южная Корея? Это очень стойкая и постоянная поддержка со стороны Соединенных Штатов. В Южной Корее есть постоянный контингент США, 70% внешнего долга Израиля покрыты суверенной гарантией США. То есть мы говорим про фундаментальные, якорные вещи, которые гарантируют определенную стабильность и определенную защиту", - пояснил Шурма.

"Если в худшем сценарии мы сможем добиться таких инструментов, если мы сможем найти правильные ключи для минимизации рисков для инвесторов, то это возможно", - заявил он, имея в виду привлечение на Украину западных инвесторов. При этом замглавы офиса президента Украины напомнил, что киевские власти считают наилучшим сценарием развития событий окончание конфликта и вступление страны в НАТО.

Шурма отметил, что в международных финансовых кругах отношение к украинскому конфликту изменилось и сейчас инвесторы не ожидают его скорого окончания. Он рассказал, что во время визита украинской делегации в США несколько недель назад он встречался с представителями крупнейших американских инвестиционных фондов, таких как Blackrock, Blackstone, Citadel, J. P. Morgаn Asset Management, а также с крупными финансистами, например с Майклом Блумбергом.

"Если раньше они ожидали, что вот-вот зайдут [на Украину], потому что война закончится и они видели и видят перспективы, то сейчас они не видят явного окончания войны и, соответственно, немного переформатировали свой взгляд на ситуацию. Они ищут инструменты, которые позволят, с одной стороны, использовать такие большие возможности, какие дает Украина, с другой стороны - минимизировать такие большие риски, которые связаны с инвестициями на Украине", - пояснил Шурма.

Корейский и израильский сценарии для Украины

Американская газета Politico сообщала в мае со ссылкой на источники, что власти США готовятся к вероятному сценарию заморозки конфликта на Украине, когда он растянется на много лет или даже десятилетий и будет похож на ситуацию на Корейском полуострове. Бывший советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович высказывал ранее мнение, что у Украины нет сил для победы, поэтому страны Запада готовы реализовать в регионе концепцию двух Корей. Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов утверждал, что Киеву могут предложить корейский вариант урегулирования, предполагающий "условную 38-ю параллель".

Как комментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информация Киева о якобы имеющих место контактах замглавы Администрации президента России Дмитрия Козака по поводу возможности корейского варианта урегулирования на Украине является очередной уткой. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла заявление Данилова о том, что Россия якобы может предложить Украине корейский вариант, слухами и домыслами.

Американский президент Джо Байден в интервью телекомпании CNN в июле заявлял, что США готовы предоставить Украине гарантии безопасности по израильской модели, пока страна не вступит в НАТО. Ранее бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет утверждал, что президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года после начала спецоперации РФ был согласен на израильскую модель для его страны, предполагавшую отказ от вступления в НАТО. По словам израильского политика, Киеву предложили, что государство без присоединения к военному блоку и каких-либо гарантий от третьих сторон получает мощную армию и полагается в своей обороне только на свои силы.