Войти в почту

Терентьев: Выборы осенью прошли в условиях роста внешнего давления на Россию

Осенняя избирательная кампания прошла в условиях роста внешнего давления на Россию и большого числа попыток по дискредитации выборов. Об этом 9 октября заявил член Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев, сообщает пресс-служба палаты.

Терентьев: Выборы осенью прошли в условиях роста внешнего давления на Россию
© Парламентская газета

В ходе совещания, посвященного взаимодействию Совфеда с Центризбиркомом по итогам проведения выборов в сентябре глава Комитета палаты регионов по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко подчеркнул, что приоритетом государства являются консолидация общества, формирование эффективной представительной и исполнительной власти.

Терентьев добавил, что осенняя избирательная кампания прошла в условиях роста внешнего давления на Россию и большого числа попыток дискредитировать выборы. В качестве особенности прошедшей избирательной кампании он назвал участие в них новых регионов. Сенатор отметил качественную работу ЦИК по интеграции избирательного права новых регионов в базовое законодательство о выборах для формирования региональных комиссий.

«Граждане в новых регионах голосовали за Россию, свое будущее, говорили, что выборы для них символизируют объединение, возрождение мирной жизни», — заявил Терентьев.

Представители Центризбиркома, в свою очередь, представили анализ по итогам выборов, выводы и задачи на будущий период. В частности, обсуждались темы, связанные с эффективностью избирательного законодательства и голосованием на экстерриториальных участках, также был представлен пилотный проект мобильной УИК.

Как писала «Парламентская газета», в ЦИК ранее заявили о превращении миссии ОБСЕ в инструмент политического заказа. Член ЦИК России Игорь Борисов заявил, что ОБСЕ, которая выбрала себе роль «главного поборника чистоты выборов от Ванкувера до Владивостока», за все 30 лет своей работы так и не смогла выработать единые принципы, на которых должна основываться работа института международного наблюдения на выборах.