Войти в почту

Путин отметил важность развития арктического флота ледового класса для России

Развитие арктического флота ледового класса имеет огромное значение для России, для укрепления энергобезопасности страны и всего мира, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии имянаречения двух танкеров на ССК "Звезда".

Путин отметил важность развития арктического флота ледового класса для России
© РИА Новости
"Развитие такого флота имеет огромное значение для нашей страны - арктической державы. Востребовано для реализации нашей долгосрочной стратегии освоения Арктики, для обеспечения надежных перевозок на Северном морском пути, на глобальных транспортных логистических маршрутах, для укрепления энергобезопасности нашей страны, да и всего мира", - сказал Путин и поблагодарил всех специалистов за труд.

Путину был представлен единственный в мире по своим характеристикам танкер-челнок усиленного ледового класса ARC6 "Валентин Пикуль". Судно предназначено для перевозок нефти по Северному морскому пути, благодаря высокому ледовому классу, челнок сможет без ледокольного сопровождения проходить через лед толщиной до 1,7 м. "Крестной матерью" судна стала уроженка Приморского края, Герой Российской Федерации, космонавт Елена Серова. Во время церемонии по традиции о борт судна она разбила бутылку шампанского.

Второе судно - танкер-газовоз ледового класса ARC7 "Алексей Косыгин" - первый из трех спущенных на воду судов, строящихся на ССК "Звезда" в интересах ПАО "Новатэк" и ПАО "Совкомфлот" для проекта "Арктик СПГ-2". Во всем мире технологией строительства газовозов обладают всего несколько судостроительных предприятий. Судно способно работать в арктических условиях, самостоятельно преодолевая лед толщиной свыше 2 м. "Крестной матерью" судна во время церемонии была названа заслуженный врач Российской Федерации, главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева.

ССК "Звезда" - крупнейший в стране судостроительный комплекс. Проект реализуется с 2016 года. За это время на воду спущено 12 судов, 4 из которых переданы заказчикам и работают в море - это нефтеналивные танкеры типа "Афрамакс". Пятый танкер типа "Афрамакс" проходит швартовные испытания у 1-й достроечной набережной. Он получил имя "Восточный проспект". На разных этапах строительства находятся еще три судна серии.