Войти в почту

В Свердловской области во время заседания внезапно умер политик

В Первоуральске во время заседания скончался член совета свердловской организации «Партия народной свободы» Алексей Кудрин. Об этом журналисту URA.RU рассказал председатель регионального отделения ПАРНАСа Михаил Борисов.

В Свердловской области во время заседания внезапно умер политик
© Ura.Ru

«Во время заседания Кудрин внезапно упал со стула, сделал большой вздох. После этого его пульс перестал прощупываться», — сказал Борисов. Он пытался помочь Кудрину — делал искусственное дыхание и массаж сердца. «Я положил Кудрина себе на колени, голову — на подушку, на бок, чтобы язык не западал. И таким образом делал массаж сердца», — добавил председатель областного отделения партии.

Заседание было запланировано на 29 августа. Оно должно было пройти дистанционно по Skype. У Кудрина не было возможности подключиться к звонку со своего компьютера, поэтому он заранее выехал к Борисову, чтобы принять участие в созвоне из его дома. «Он поехал ко мне на автобусе, а потом шел еще километр. Он шел быстро, потому что опаздывал. Заседание должно было начаться в 18:00, он пришел ко мне в 18:15», — отметил Борисов.

Кроме массажа сердца, Борисов также вызвал скорую помощь. Врачи приехали через 20 минут и констатировали смерть политика. Точная причина смерти Кудрина пока не установлена, медицинская экспертиза еще идет, отметил глава региональной организации. Близкие погибшего, как утверждает Борисов, говорили, что у него были проблемы с сердцем и часто синели губы.

Кудрину было 69 лет. У него остались жена и взрослая дочь, которая в августе уехала вместе с мужем в Австрию. Супруга в момент смерти была в Казахстане, где ухаживала за парализованным отцом. 31 августа она вернулась в Первоуральск, чтобы заниматься подготовкой к похоронам. Они состоятся 5 сентября в Первоуральске.

Журналист URA.RU обратился за комментарием в СУ СКР по Свердловской области. Ответ ожидается.

В мае Верховный суд России ликвидировал регистрацию у «Партии народной свободы». Из-за этого ПАРНАС не может участвовать в выборах, но может существовать в виде организации. Решение суда было вызвано тем, что филиалы партии покрывают малое число регионов. Борисов добавил журналисту URA.RU, что ПАРНАС обжалует это решение.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.