Войти в почту

Приморский сценарий выборов 2018 года может повториться

Грядущие выборы могут обернуться крупным скандалом в Хакассии, сообщает ИА DEITA.RU.

Приморский сценарий выборов 2018 года может повториться
© Deita.ru

Вероятность повторения на выборах «приморского сценария» 2018 года всерьез обсуждают в Хакасии. В Приморье тогда результаты битвы в два тура между представителем партии власти Андреем Тарасенко и коммунистом Андреем Ищенко обнулили, как отметила глава ЦИК, из-за многочисленных фальсификаций.

Глава центра развития региональной политики Илья Гращенков не исключает такого сценария в одном из самых проблемных в эту кампанию регионов. Эксперт предполагает, что у губернатора есть влияние на часть избирательных комиссий. Такой же ресурс имеет его соперник от ЕР - Сергей Сокол. Последний также может оказать давление на бюджетные предприятия, считает политолог.

«Фальсификации возможны либо с обоих сторон, либо они взаимно друг друга нейтрализуют и выборы пройдут честно. Но, исходя из опыта наших компаний, стороны все-таки будут пытаться этого (влияния) добиться», - прокомментировал ситуацию Гращенков для ИА DEITA.RU.

В случае подобного расклада в Хакасии «возможно повторное назначение выборов с другими кандидатами», считает Илья Гращенков.

В Приморье после отмены результатов скандальных выборов в 2018-м назначили нового руководителя. Кто мог бы стать «своим» в Хакасии, пока неясно, но в политических кругах обсуждается фигура выпускника «школы губернаторов» Алексея Лямина, возглавляющего Абакан. Стоит отметить, что одной сменой губернатора проблему не решить - Верховный совет в республике возглавляет тоже представитель КПРФ, и в случае реализации приморского сценария главное, чтобы не получился второй раунд условных «Сокол-Коновалов».

Напомним, что Хакасия стала одним из четырех непокорных регионов России, которые преподнесли Кремлю сюрприз на выборах 2018 года, выбрав кандидатов оппозиционных партий. Компанию ей составили Приморье, Хабаровский край и Владимирская область. В Приморье результаты выборов отменили и назначили новые, хабаровского губернатора Сергея Фургала арестовали через два года, его коллега по партии Владимир Сипягин во Владимирской области ушел в отставку в 2021-м, а вот КПРФ в Хакасии пока не по зубам Сергею Соколу. Кампания вышла очень скандальная: одни выпускают на улицу свинью с советскими символами, унижая ценности целого поколения, другие и вовсе обвиняют губернатора в отсутствии яиц.