Войти в почту

В Екатеринбург прилетели московские силовики из-за громкой отставки во власти

После смены руководства на стратегическом предприятии — МУП «Водоканал» — в Екатеринбург прилетели силовики из Москвы. Об этом URA.RU рассказал источник, близкий к муниципальной власти.

В Екатеринбург прилетели московские силовики из-за громкой отставки во власти
© Ura.Ru

«Предположительно, это люди, связанные с ФСБ. Прибыли в город накануне, будут изучать ситуацию», — поделился собеседник. По его версии, смена гендиректора, в результате которой предприятие фактически перестает подчиняться собственнику, то есть мэрии, может рассматриваться правоохранителями как дестабилизирующий фактор.

Новый гендиректор «Водоканала», депутат гордумы Антон Гусев на момент публикации на звонки корреспондента и сообщения в мессенджере не ответил. А мэр Алексей Орлов заявил корреспонденту, что никто из силовиков на него не выходил.

Гусева, до этого директора «Водоканала» по общим вопросам, назначили гендиректором накануне — сразу после отставки Евгения Лузгина, который по заданию Орлова зачищал предприятие от людей миллиардера Виталия Кочеткова («Мотив»). Решение об отставке Лузгина и назначении на его место Гусева, по данным URA.RU, до Орлова довел губернатор Евгений Куйвашев — якобы после разговора с Кочетковым. В это же время Куйвашев отменил задуманную Орловым тотальную зачистку гордумы от депутатов, связанных с миллиардером.

С ноября 2022 года на «Водоканале» проходит большая проверка, инициированная генпрокурором Игорем Красновым. Ее окончательные итоги пока не подведены, но уже известно, что СК расследует как минимум два уголовных дела.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.