Войти в почту

Лавров: РФ и Белоруссия на заседании коллегии МИД обсудят проблемы отношений с НАТО и ЕС

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Россия и Белоруссия на заседании коллегии министерств иностранных дел, которое состоится завтра, обсудят проблемы отношений с НАТО, ЕС и другими западными структурами. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.

"Будет у нас очередное заседание коллегии [министерств иностранных дел России и Белоруссии], оно планировалось на декабрь, но в силу безвременной кончины министра иностранных дел [Белоруссии] Владимира Макея мы, естественно, его перенесли, оно состоится завтра. На повестке дня вопросы, которые касаются всего того, о чем мы сейчас говорили, - это проблемы миропорядка, проблемы отношений с НАТО, с Евросоюзом, с тем же Советом Европы, с ОБСЕ - структуры, которые сейчас все больше и больше сливаются в некий единый организм, выполняющий волю одного сюзерена - Соединенных Штатов Америки", - сказал министр.

При этом Лавров отметил, что визиты в Белоруссию всегда являются полезными. "Насчет того, с какими ожиданиями я отправляюсь: я, когда еду в Минск, не ожидаю, я предвкушаю. Это всегда очень полезный с точки зрения профессиональной деятельности визит и всегда очень приятный", - добавил он.

По словам министра, стороны также рассмотрят вопросы внешнеполитической координации. "Будем доверительно рассматривать и конкретные направления нашей дипломатической деятельности, включая те резолюции, которые выносятся на голосование в различных органах ООН, и включая вопросы внешнеполитической координации", - указал глава МИД РФ.

При этом российский министр подчеркнул, что Москва и Минск выступают за многовекторность в отношениях с партнерами по СНГ и ОДКБ. "У нас в СНГ и в ОДКБ, особенно в ОДКБ, потому что это более продвинутая интеграционная структура, есть планы совместной внешнеполитической активности, эти планы выражаются в проектах совместных заявлений, которые готовятся в ОДКБ, в меньшей степени в СНГ. Да, бывает непросто договариваться, в том числе потому, что у наших партнеров по ОДКБ есть те самые проблемы, которые возникают в их отношениях с Западом, под давлением Запада, они испытывают в том числе некие сложности с экономическим положением, если Запад решает каким-то образом им нанести вред. Мы с нашими белорусскими друзьями стараемся проводить линию очень простую - все за многовекторность, - отметил Лавров. - Никто не хочет искусственно ограничивать связи с кем бы то ни было из партнеров при понимании, что это связи не ведомого и ведущего, а это связи между двумя равноправными государствами, что эти связи основываются на балансе интересов, то есть они взаимовыгодные, и от проектов, которые обсуждаются, получают выгоду оба участника, или несколько участников, если их больше, чем два".