Войти в почту

В Крыму ищут ответ на вопрос, возможны ли у РФ союзники на Западе

В Крыму проходит международный круглый стол, приуроченный к столетию Генуэзской конференции и Рапалльского договора. Несмотря на то что события происходили век назад, они не только не потеряли своей актуальности, но после начала специальной военной операции на Украине зазвучали особенно злободневно.

В Крыму ищут ответ на вопрос, возможны ли у РФ союзники на Западе
© Парламентская газета

«Возможны ли у нас союзники на Западе? (Уроки военно-политических конфликтов начала ХХ века для современной России)» — так звучит название одного из докладов. «Рапалльское дежавю для 2022 года. Запад начинает и проигрывает» — называется другой. «Исторический опыт преодоления международной социально-экономической блокады Советской России в довоенное время» — третий.

В круглом столе принимают участие ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, историки, общественные деятели, журналисты.

Организаторами мероприятия выступили Крымское региональное отделение Академии геополитических проблем, Крымская региональная организация Российского общества «Знание» и Управление международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского.

Генуэзская конференция — международная встреча по экономическим и финансовым вопросам в Генуе 10 апреля — 19 мая 1922 года. На тот момент Советская Россия не имела международного признания. В ходе конференции советскому правительству удалось заключить Рапалльский договор с Германией, который означал окончание международной изоляции РСФСР.