Войти в почту

В МИД заявили об угрозах российским дипломатам на Украине

В МИД РФ рассказали, что работающим на Украине российским дипломатам поступают персональные угрозы. Об этом сообщает РИА Новости.

В МИД заявили об угрозах дипломатам РФ на Украине
© ТАСС

В министерстве подчеркнули, что, несмотря на «провокации и агрессивные выходки» украинских радикалов, дипломатические учреждения России в стране продолжают работать штатно.

«Угрозы нашим сотрудникам на Украине также поступают и персональные: в отношении дипломатов, административно-технического персонала, членов семей. Обо всём этом регулярно сообщается украинской стороне в виде нот протеста», - рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

The New York Times ранее сообщила, что дипломатам в двух консульствах РФ на Украине приказали подготовиться к отъезду из страны.

Источник издания в службе безопасности Украины заявил, что около 20 человек - в основном дети и жены российских дипломатов - якобы покинули Украину еще 5 января. По словам представителей Украины и США, «медленная эвакуация» может быть «отчасти подготовкой к конфликту и отчасти уловкой».

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что Россия не сообщала о планах эвакуировать дипломатов.

Захарова также опровергла информацию The New York Times и отметила, что газета не обращалась в МИД России за комментарием.

Рамблер: главные новости