Войти в почту

Политологи: Путин поставил «пять» Кириенко за новых губернаторов. «Возможно, с плюсом»

Выборы губернаторов, прошедшие в регионах параллельно с голосованием за депутатов Госдумы восьмого созыва, стали бенефисом первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. Такое мнение в разговоре с URA.RU выразил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Он отметил, что граждане РФ высоко оценили энергичных и ответственных врио регионов, которые прошли обучение в «школе губернаторов».

Политологи: Путин поставил «пять» Кириенко за новых губернаторов. «Возможно, с плюсом»
© Ura.Ru

Прямые выборы губернаторов прошли с 17 по 19 сентября в Белгородской, Пензенской, Тульской, Тверской и Ульяновской областях, республиках Мордовия и Тыва, а также в Хабаровском крае и Чечне. Победу одержали действующие руководители субъектов РФ.

«Людей изначально отобрали очень энергичных и ответственных. Они все трудоголики. Я думаю, что сегодня вообще бенефис Кириенко. По сути, [президент РФ Владимир] Путин подвел итог его пятилетнему периоду нахождению у руля внутренней политики и поставил ему твердую пятерку. Возможно, с плюсом», — отметил Евгений Минченко.

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян также обратил внимание на то, что новые губернаторы реализуют запрос общества на человечность. «У народа есть запрос на искренность и человечность. Сейчас и политическая культура, и политический язык все больше разворачиваются к человеку», — отметил политолог в разговоре с URA.RU.

В частности, запрос на человечность выполнил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, считают эксперты. Он активно общался с людьми и все время работал в регионе с тех пор, как возглавил край. В том числе, подчеркнул Кирьян, перевез в Хабаровский край семью и взял там квартиру в ипотеку. Минченко также обратил внимание на то, что Дегтярев погрузился в проблематику региона и проявил себя хорошим лоббистом. Это, по мнению политологов, расположило к нему жителей Хабаровского края, несмотря на недоверие к врио губернатора после ареста экс-руководителя региона Сергея Фургала.

Кирьян также отметил, что стоит смотреть не только на прошедшие выборы глав регионов, но и на те, которые состоялись два-четыре года назад. Тогда в них тоже принимали участие выпускники «школы губернаторов». По словам Кирьяна, в регионах, где руководители прошли обучение, не наблюдается явных провалов в региональной политике или качестве управления.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.