Войти в почту

США готовят к выборам в Госдуму переворот

Запад готовит попытку государственного переворота в России по сценарию Белоруссии. И поводом для вывода масс на несанкционированные протесты станут сентябрьские выборы в Госдуму. Об этом 21 июня в ходе заседания Временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета заявил ее глава, сенатор Андрей Климов.

США готовят к выборам в Госдуму переворот
© Свободная пресса

По его словам, зарубежные страны при поддержке США уже начали вести планомерную кампанию по очернению выборов в Госдуму с целью последующего объявления об их непризнании. Практически по белорусскому сценарию.

На прошлой неделе, как сообщалось ранее, комиссия заслушала доклад мониторинговой группы, которая проанализировала информацию за последние полтора месяца и пришла к выводу, что иностранные центры, прежде всего, американские, стран ЕС, НАТО и Украины «еще до официального объявления парламентских выборов (согласно указу президента РФ, выборы в Госдуму VIII созыва пройдут 19 сентября 2021 года – ред.) начали активную, масштабную и системную работу по их дискредитации».

При этом, как отметил руководитель группы Владимир Джабаров, конечной целью этой работы является максимальная дискредитация всей избирательной системы России к президентской избирательной кампании 2024 года.

Сенатор также напомнил, что законом США от 2014 года ответственным за «развитие демократии в России» назначен американский Госдепартамент, а законом 2017 г. ему дано право привлекать к этой деятельности страны ЕС, НАТО, Украину и даже ОБСЕ.

Не секрет, что наши заокеанские «партнеры» имеют привычку беззастенчиво вмешиваться во внутренние дела других стран. Поэтому вряд ли они упустят такой шанс, как выборы в Госдуму, для того, чтобы дестабилизировать обстановку в России.

Но удастся ли им повторить белорусский сценарий?

Прокомментировать ситуацию «СП» попросила руководителя экспертного совета Фонда стратегического развития, политолога Игоря Шатрова:

- Сенатор Климов, безусловно, в теме, поскольку его комиссия давно занимается этим вопросом, и собрала за это время большой объем информации.

Как по мне, то, конечно, все возможно. Но нет предпосылок внутриполитических, во-первых, для развития такого сценария. Во-вторых, я не вижу, так скажем, большого желания со стороны Запада создать в настоящий момент уж слишком нестабильную ситуацию в России.

Мне кажется, встреча Путина и Байдена в Женеве показала, что Путин как был, так и остается признанным политическим лидером, фигурой мирового масштаба. А нашу страну все признают великой державой.

Об этом, кстати, и Байден сказал, назвав Россию и США «двумя великими державами», которые несут большую ответственность за глобальную стабильность.

Ситуация в Белоруссии отличается от российской тем, что Александр Лукашенко уже не одно десятилетие является для большинства политиков на Западе «токсичной» фигурой. В отличие от Путина, который не является «токсичным» и близко. И подрывать окончательно политические институты в России, это значит, сомневаться в легитимности российского лидера.

Вот на это, мне кажется, Запад не пойдет.

То есть, какая-то нестабильность, постепенная эрозия политической системы российской будет инициироваться, естественно. Но расчет делается не на 2021 год. Не на эти выборы, а на последующий транзит власти, на время возможного ухода Путина из активной политики.

«СП»: - Об этом Климов тоже говорит…

- Да, сейчас может проходить подготовка к этим процессам. Но какой-то мощный старт теперь невозможен.

Повторюсь: отличие Путина от Лукашенко кардинальное. И чтобы там ни говорили некоторые прибалтийские и восточноевропейские лидеры, это не является общезападным подходом к личности нашего президента. Все прекрасно понимают, что он легитимен.

И выдавать желаемое за действительное - т.е. говорить о нелегитимности российского парламента, это, по большому счету, подрывать доверие к Путину. Этого делать в такой жесткой форме Запад не будет.

Попытки подобные делались, но их давно оставили.

Так, как они себя ведут в отношении Лукашенко, поступают только с лидерами (неважно, на самом деле, легитимные они, признанные своим народом или нет), от которых Запад готов отказаться.

Условно говоря, перевернуть «страницу» Александра Григорьевича пробуют давно, его давно не принимают в западных столицах. И Белоруссия не так влияет на мировые процессы.

«СП»: - Тогда почему Запад не оставит республику в покое?

- Белоруссия является участником мировых процессов только, как ближайший союзник России. Это как бы ее миссия. И все удары она сейчас получает, потому что является нашим союзником.

Удары по Белоруссии, это тоже постепенная подготовка более мощного удара по России. И Климов напоминает нам, что забывать об этих угрозах нельзя. О бдительности напоминает.

Но если оценивать объективно, то в России нет предпосылок для таких мощных протестов, как в Белоруссии.

А самое главное, подобные процессы происходят только в тех странах, где власть считается на Западе нелегитимной.

Можно предполагать такие ситуации в Белоруссии. В Иране можем предполагать такое. Если бы они смогли протянуть руки до Северной Кореи, то и там можно такое предполагать. Если бы могли вмешаться в политическую жизнь Кубы, тоже бы вмешались.

Но так вести себя в отношении страны, обладающей ядерным оружием, лидер которой является признанным политиком во всем мире, себе дороже.

«СП»: - Но это же не значит, что в наши выборы они вмешиваться не будут?

- Нет, конечно. Эти «друзья-товарищи» будут продолжать свою кампанию в расчете на то, что капля камень точит. Но сейчас, в любом случае, для руководства какой угодно западноевропейской страны – Франции, Германии, Испании, Италии и т.д. – честь пожать руку нашему национальному лидеру.

Вот и все. Дальше уже нет смысла спорить, а возможен ли у нас белорусский сценарий…

Нет, белорусский сценарий в России невозможен. Но я уверен, что этот сценарий будут пытаться и дальше реализовать в Белоруссии.

Если интеграционные процессы затянутся, если осенью, как обещано уже Путину Лукашенко (по крайней мере, намек на это сделан), не будут подписаны более серьезные документы по интеграции, в Белоруссии возможно повторении всей этой истории. И второй удар белорусская политическая система может не выдержать.

Вот здесь надо быть внимательными, осторожными и аккуратными.