Войти в почту

ЦИК Белоруссии: ОБСЕ вмешивается в дела государств под предлогом наблюдения за выборами

Беспристрастное международное наблюдение ОБСЕ за выборами – формальное прикрытие для вмешательства в дела стран, где у власти находятся неугодные политики, заявила глава ЦИК республики Лидия Ермошина.

Ермошина заявила в ходе международной конференции «Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства», которая проходит в формате видеомоста между Москвой и Минском, что можно сделать вывод: «беспристрастное международное наблюдение за выборами со стороны ОБСЕ является формальным прикрытием для вмешательства в дела государств, у власти в которых находятся неугодные политики», передает РИА «Новости».

Она обратила внимание на то, что впервые с 2001 года наблюдатели от ОБСЕ не присутствовали в Белоруссии в период подготовки и проведения выборов президента, причина – отказ ОБСЕ направить миссию в связи с якобы несвоевременным направлением приглашения.

Вместе с тем, по словам главы ЦИК республики, дипломаты от государств, входящих в данную организацию и работающие в Минске, осуществляли международное наблюдение за электоральной кампанией, «при этом иногда превышая предоставленные им полномочия».

Так, впервые за историю международного наблюдения с участка для голосования в Белоруссии был удален международный наблюдатель одного из западных государств, препятствовавший работе комиссии, рассказала Ермошина. Кроме того, несколько дипломатов, представляющих страны так называемого коллективного Запада, были высланы из республики за вовлеченность в протестные акции.

«Но наиболее знаковым фактом является тот, что специальным представителем по выборам Светланы Тихановской является Александр Шлык, до этого работавший начальником отдела выборов БДИПЧ ОБСЕ. Вот и вся «заинтересованность» и «объективность» данной организации», – добавила руководитель белорусского Центризбиркома.

Ранее в российском Совете федерации задумались над разработкой мер против вмешательства в выборы после того, как руководство Национального фонда в поддержку демократии (National Endowment for Democracy, NED; организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России – прим. ВЗГЛЯД) в разговоре с пранкерами Лексусом и Вованом заявило, что продолжает активно работать в России и имеет отношение к протестам 2020 года в Белоруссии.

Напомним, в Белоруссии прошли массовые протестные акции в 2020 году после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов.

23 сентября Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии.

В марте 2021 года КГБ Белоруссии раскрыл три сценария новых протестов. Также в республике возбудили дело после призывов к участию в несанкционированных акциях.