Войти в почту

ЦИК Беларуси оценил возможность перехода к смешанной системе выборов

В Центральной избирательной комиссии Беларуси оценили возможность перехода к смешанной системе парламентских выборов. Об этом высказалась глава ЦИК республики Лидия Ермошина в интервью белорусским журналистам. Она также прокомментировала особенности введения единого дня голосования.

ЦИК Беларуси оценил возможность перехода к смешанной системе выборов
© Евразия Эксперт

Переход к мажоритарно-пропорциональной системе выборов в Национальное собрание Беларуси нецелесообразно. Об этом заявила глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина в интервью журналистам агентства «Sputnik», опубликованном 20 мая.

«У меня свой взгляд. Я вообще против смешанной системы выборов. Должна быть либо та, либо другая», – заявила Ермошина. Она подчеркнула, что смешанная система не будет выполнять тех задач, которые на нее возложены. По мнению главы ЦИК, пропорциональная система создается для того, чтобы развивались политические партии.

Ермошина отметила, что в белорусском парламенте депутатов мало, поэтому нужно устанавливать высокий барьер голосов, чтобы партия смогла провести своих представителей в Национальное собрание. «Следовательно, мнение политического меньшинства не будет учтено, будут побеждать только крупные партийные структуры. Они и сейчас побеждают, только другим способом», – сказала она.

Глава ЦИК также прокомментировала инициативу введения единого дня голосования на выборах депутатов всех уровней. Она отметила, что для этого нужно внести изменения в Конституцию, причем сделать это можно без референдума.

«Конечно же, это выгодно экономически. Кампания состоится. Потом в течение четырех-пяти лет не надо будет проводить парламентские и местные выборы», – констатировала она, подчеркнув, что каждая избирательная кампания порождает турбулентность и создает политические проблемы для общества.

По мнению Ермошиной, избирательное законодательство республики придется менять существенным образом: оно принималось еще в 2000 г. и уже устарело. Глава ЦИК уточнила, что если такой конституционный закон одобрят, то выборы в местные советы, которые должны пройти до 18 января следующего года, будут перенесены на 2023-й и совмещены с парламентскими.

Напомним, накануне член Конституционной комиссии Наталья Якубицкая заявила, что Конституционная комиссия Беларуси предлагает ввести единый день голосования на выборах в представительные органы власти всех уровней. Она отметила, что после утверждения обновленной Конституции полномочия депутатов, избранных в состав местных советов в январе 2022 г., продлятся очень короткий период – лишь до единых выборов в Национальное собрание и местные советы, то есть до ноября 2023 г.

Ранее в ходе Всебелорусского народного собрания в феврале президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на протяжении всего 2021 г. будет вестись подготовка поправок в Конституцию, а в начале 2022 г. они будут вынесены на общенациональный референдум.

Среди последних озвученных изменений, которые могут войти в новую Конституцию Беларуси – возможное увеличение полномочий парламента в назначении государственных служащих и ограничение законодательных полномочий президента. В частности, после реформ законодательный орган сможет назначать половину членов ЦИК, а также предлагать кандидатуры на должности председателей Верховного, Конституционного и Высшего хозяйственного судов, Генерального прокурора и главы правления Нацбанка.

Подробнее о конституционной реформе в Беларуси читайте в материале «Евразия.Эксперт».