Войти в почту

Патрушев отметил усиливающуюся вербовочную деятельность террористов

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обратил внимание на усиливающуюся вербовочную деятельность международных террористических организаций, а также их попытки формирования на территории России "спящих" ячеек.

Патрушев отметил высокую вербовочную активность террористов
© РИА Новости
"Террористическая активность во многом является следствием усиливающейся вербовочной деятельности международных террористических организаций и предпринимаемых с их стороны попыток формирования на территории России "спящих" ячеек, вовлечения в террористическую деятельность новых членов, особенно из числа приверженцев радикального ислама", - указал он в среду на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе.

По словам Патрушева, "целевой группой для вербовщиков выступает в основном молодежь и трудовые мигранты, имеющие склонность к антисоциальному поведению".

Для провоцирования агрессии в молодежной среде пропагандируется преступный образ жизни, культ насилия, маргинальная и криминальная субкультура, добавил он.

"Только в прошлом году предотвращены две попытки вооруженных нападений подростков на своих одноклассников и учителей в Республике Коми и Ленинградской области", - сообщил секретарь Совбеза России.