Войти в почту

В Госдуме прокомментировали выступление школьника из ЯНАО в бундестаге

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов в беседе с RT прокомментировал выступление в бундестаге школьника из ЯНАО.

«Мы направили депутатский запрос в Генпрокуратуру, чтобы провели проверку и образовательной программы, и учителей, и тех общественных организаций — обществ памяти солдат. Мы внутри страны видим — внушают другую историю, рассказывают про то, что на самом деле Великая Отечественная война — попытка советского народа сделать что-то плохое с Германией, потом в этой парадигме растёт новое поколение. Они видят совершенно другую историю, другими глазами. Видно, что он читает на бумажке, и учителя, которые отпускали, понимали, что он будет выступать в бундестаге. Прокуратура должна разобраться, как и чему учат молодёжь, какие организации работают на территории России», — пояснил Чернышов.

По словам депутата, учителя должны были заранее проработать речь вместе со школьником.

«Учителя отправляют ребёнка за рубеж, почему ни один из учителей истории не обратился к этому вопросу, почему с ним не посидели, не поработали над речью. Он выступает на площадке парламента Германии, мы можем неправильно понять, но западные СМИ, которые будут тиражировать выступление, сделают так, чтобы другие люди, которые будут слушать, его поняли однозначно», — заключил Чернышов.

Ранее мать школьника Оксана Десятниченко прокомментировала RT речь сына в немецком бундестаге.

20 ноября в сети появилось видео с выступлением школьника из Нового Уренгоя в бундестаге.

В частности, учащийся рассказал историю немецкого солдата, участвовавшего в Сталинградской битве. Он отметил, что биография военного тронула его и «подтолкнула к посещению захоронения солдат вермахта» вблизи города Копейска.