Войти в почту

Илья Золотухин о проблеме газа в Забайкалье: «Мы не очень интересны «Газпрому», но через Минэнерго пытаемся зайти в программу»

В Забайкальской краевой филармонии 14 сентября проходит публичный отчет о работе министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Забайкальского. В конце выступления зрители задали свои вопросы министру Илье Золотухину. Один из вопросов был задан замглавой администрации Чернышевского района Андреем Сухановым. Он спросил, когда же будет газ в Забайкалье, неужели нет возможности для решения этой проблемы, газовая труба прошла мимо Забайкальского края. «На сегодняшний день это ветка, которая называется «Сила Сибири-1», прошедшая по северной части Забайкальского края и ушедшая на Дальний Восток. Баланс газа, проходящий по данной ветке, недостаточен для того, чтобы подключить Забайкальский край. Ведется корректировка так называемой восточной газовой программы. Это программа создания единой системы добычи, транспортировки и газоснабжения Восточной Сибири и Дальнего Востока с возможностью экспорта в КНР и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы пытаемся активно принимать участие в разработке этой программы, регулярно принимаем участие в заседаниях. На сегодняшний день трассировка не определена. Мы пытаемся доказать необходимость проведения «Силы Сибири-2» от Ковыктинского месторождения через Иркутск на Улан-Удэ и Забайкальский край до столицы региона с уходом на Забайкальск и выходом в КНР в районе города Краснокаменск. Главным возражением со стороны Минэнерго звучит, что они не видят экономики в этом проекте», - рассказал Илья Золотухнин. Глава краевого минЖКХ и энергетики сказал, что объем потребления ,заявленный Забайкальским краем( 5 млрд кубометров в год) считается несущественным и не несет экономической целесообразности , так как капитальные вложения по строительству газопровода очень составляют 317 млрд от Ковыктинского месторождения. «Со своим собственным потреблением мы не очень интересны Газпрому ,но через Минэнерго мы пытаемся зайти в эту программу»,-подвел итоги Илья Золотухин.

Илья Золотухин о проблеме газа в Забайкалье: «Мы не очень интересны «Газпрому», но через Минэнерго пытаемся зайти в программу»
© Zab.ru