Войти в почту

Централизованный бухгалтерский учет к 2026 году охватит почти 1,5 тыс. учреждений Москвы

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Проект по централизации бухгалтерского учета, направленного на оперативное управление большим количеством данных и формирование качественной аналитики, реализуется в Москве в течение пяти лет. За это время он охватил более 1 тыс. бюджетных учреждений столицы, до конца 2025 года их количество приблизится к 1,5 тыс., сообщили ТАСС в пресс-службе департамента финансов Москвы.

"Реализация проекта по централизации бухгалтерского учета и формированию отчетности в бюджетной сфере продолжается. К концу 2025 года централизованный бухгалтерский учет охватит 1 472 бюджетных учреждения столицы, что составляет 77% от их общего числа", - сообщили в департаменте.

В пресс-службе рассказали, что пять лет назад по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице началась реализация масштабного общегородского проекта по централизации ведения бухгалтерского учета и отчетности. Проект осуществляет департамент финансов Москвы совместно с департаментом информационных технологий и органами исполнительной власти города.

"Сегодня в столице действуют 20 централизованных бухгалтерий, которым переданы функции по ведению бухгалтерского учета 1 036 госучреждений Москвы. Все они работают по единым правилам с использованием единых форм документов и отчетности, что позволяет не только оперативно управлять огромными массивами данных, но и формировать качественную аналитику для специалистов и руководства как самих учреждений, так и курирующих их деятельность органов власти", - привели в пресс-службе слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента финансов Елены Зяббаровой.

Отмечается, что централизация позволила значительно увеличить производительность труда бухгалтерских служб: сократить трудозатраты на выполнение рутинных операций и повысить скорость обработки первичных документов.

О модели централизованного бюджетного учета

Как отметила министр, одним из проектов, отвечающих задачам эффективного и прозрачного управления бюджетными средствами, стало создание Единой модели централизованного бюджетного (бухгалтерского) учета. В пресс-службе рассказали, что это специальная методология и современные IT-решения, обеспечивающие качественный учет, формирование отчетности и финансовую дисциплину. Единая модель позволяет вести учет в органах исполнительной власти и бюджетных учреждениях Москвы по одним и тем же правилам с использованием единого рабочего плана счетов и форм документов.

Отмечается, что в основе модели - процессный подход. Эксперты департамента анализируют особенности и описывают алгоритмы учетных бухгалтерских операций учреждений в форме технологических карт. Это является основой для формирования методологии централизованного учета и разработки соответствующего программного обеспечения. За время реализации проекта специалистами департамента уже подготовлено и внедрено более 830 технологических карт для отражения бухгалтерских операций в различных отраслях городского хозяйства.

По данным пресс-службы, в качестве технологической платформы используется Универсальная автоматизированная информационная система "Бюджетный учет". "Система построена на принципах "облачных решений": программное обеспечение располагается в дата-центре и не требует установки на серверы организаций. Она в полной мере учитывает отраслевые особенности деятельности органов исполнительной власти и подведомственных им бюджетных учреждений столицы, обеспечивает высокотехнологичный, современный уровень ведения бухгалтерского учета, быстрый доступ к информации, управление большими данными и, как следствие, повышение прозрачности бюджетного процесса и качественную информационно-аналитическую поддержку принятия управленческих решений", - добавили в столичном департаменте информационных технологий.