Войти в почту

Бочкарев: Более 200 спортивных объектов построили в столице с 2011 года

В столице с 2011 года построили больше 200 спортивных объектов общей площадью свыше двух миллионов квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Бочкарев: Более 200 спортивных объектов построили в столице с 2011 года
© Вечерняя Москва

— Москва — динамичный и спортивный город. Здесь всегда было много профессиональных команд, но и сами жители города ведут активный образ жизни. Все это требует наличия качественной профессиональной и любительской инфраструктуры. Строительству различных сооружений для физкультуры и спорта уделяется в последние годы большое внимание, — сказал Бочкарев.

За это время в городе построили 205 спортивных объектов. По словам заммэра, работы проводились не только по масштабным постройкам, но и по зданиям спортивных школ, тренировочных комплексов и бассейнов.

К окончанию 2024 года планируется построить 12 объектов площадью 96,4 тысячи квадратных метров.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко рассказал, что только у 57 процентов москвичей рядом с домом есть фитнес-центры и лишь у 39 процентов есть бассейны в шаговой доступности.

По его словам, у жителей столицы есть потребность в наличии спортцентров в шаговой доступности. Однако, этот запрос ниже, чем потребность в улучшении транспортной и детской инфраструктуры. Фитнес-центр рядом с домом создает дополнительные точки притяжения и повышает уникальность местности.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл отремонтированный спортивный комплекс «Скиф». В рамках обновления заменили облицовку фасада и остекления, отделали помещение и закупили новое спортивное оборудование.