Войти в почту

В Екатеринбурге 20 памятников архитектуры отремонтируют за 6 лет

Администрация Екатеринбурга для сохранения 29 памятников архитектуры привлекла средства инвесторов, из них уже отремонтировали 9 объектов. Об этом на заседании гордумы сообщил и.о. департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга Владимир Захаров.

В Екатеринбурге 20 памятников архитектуры отремонтируют за 6 лет
© Уральский меридиан
«Администрация Екатеринбурга с 2016 года практикует привлечение средств инвесторов для сохранения объектов культурного наследия, невостребованных для муниципальных нужд. В настоящее время средства инвесторов привлечены для сохранения 29 памятников. Закончены работы по сохранению 9 объектов. На остальных памятниках они завершатся в течение 6 лет», – рассказал Владимир Захаров.

Всего в городе расположено 866 объектов культурного наследия. Из них 192 находятся в муниципальной собственности, в том числе: 31 памятник федерального значения, 151 памятник регионального значения, 10 памятников местного значения и 1 археологический памятник. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что мэрия Екатеринбурга планирует выставить на торги здание на улице Челюскинцев, 5, литер К, которое могут снести. Это один из корпусов ЦГБ № 2, в котором находится хоспис.