Войти в почту

На юге России и Северном Кавказе до 19 апреля установится по-летнему теплая погода

ТАСС, 15 апреля. По-летнему теплая и сухая погода установится на юге России и Северном Кавказе до пятницы из-за влияния обширного антициклона. Температура воздуха будет превышать климатическую норму на 6-9 градусов, сообщается на сайте центра погоды "Фобос".

"Пока центральные и северо-западные регионы европейской России попали под влияние циклонов и оказались в зоне связанной с ними неустойчивой, резко меняющейся, а иногда и холодной погоды, в южные регионы устремится летнее тепло. В предстоящие трое суток территория Крыма и Кубани, республик Северного Кавказа, Ставрополья, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии попадет под влияние обширного антициклона, который и сформирует в регионе относительно малооблачную и сухую погоду. Солнечные лучи вместе с ветрами южных румбов будут активно прогревать воздушные массы, и температура превысит климатическую норму на 6-9 градусов", - говорится в сообщении.

В такой ситуации в Крыму ожидается до 23-28 градусов тепла, на побережье - 19-24 градуса. На Кубани воздух прогреется до 27-32 градусов, на Черноморском побережье ожидается до 21-26 градусов тепла. В Ставропольском крае термометры покажут 26-31 градус, в Ростовской и Волгоградской области - 24-29 градусов, в Астраханской области и в Калмыкии прогнозируется до 23-28 градусов.

При этом температура воды на пляжах Черного и Азовского морей будет еще далека от комфортной - от 12 до 16 градусов. В акватории Азовского моря ожидается на пару градусов теплее.

Уточняется, что в пятницу холодный атмосферный фронт с запада начнет активно понижать температуру, возвращая ее в рамки климатической нормы.