Войти в почту

Власти Боготы посоветовали парам принимать душ вместе из-за сильнейшей засухи

Мэр столицы Колумбии Боготы порекомендовал тем, кто находится в отношениях, принимать душ вместе, поскольку сильнейшая засуха ударила по столичным системам водоснабжения.

Власти Боготы посоветовали парам принимать душ вместе из-за сильнейшей засухи
© Российская Газета

Карлос Фернандо Галан также попросил жителей рассмотреть возможность полного отказа от повседневной гигиены, поскольку уровень воды в резервуарах находится на "историческом минимуме". В четверг основные районы Боготы были отключены от водопроводной сети, чтобы сохранить уровень воды в водохранилищах. "Если вы не собираетесь выходить из дома в воскресенье или в любой другой день недели, воспользуйтесь этим и не принимайте ванну", - сказал мэр перед отключением воды.

Аномально продолжительные жаркие и засушливые периоды привели к тому, что в лесах, окружающих столицу, бушуют лесные пожары, затягивающие некоторые районы дымом, и теперь водоемы, от которых зависят около 10 миллионов человек, находятся на "критическом" уровне, отмечает Guardian. Запасы в водохранилище Чингаза, которое обеспечивает 70 процентов воды столицы, находятся на уровне 16 процентов - это самый низкий показатель за всю историю.

По оценкам специалистов жилищно-коммунальной сферы Боготы, воды в столице может хватить примерно на 54 дня. Чтобы предотвратить катастрофу, местные власти разделили Боготу на девять зон, каждая из которых будет по очереди отключена от системы водоснабжения на 24 часа. Богота - не единственный крупный латиноамериканский город, вынужденный принять меры по борьбе с засухой. В прошлом месяце в Мехико также нормировали запасы воды, а в среду власти Гватемалы объявили чрезвычайную ситуацию, пытаясь справиться с лесными пожарами.