Войти в почту

В Москве 12 апреля ожидается сильный ветер и дождь

Москвичей попросили быть аккуратнее на улице из-за дождя и усиления ветра с порывами до 17 м/с.

В Москве 12 апреля ожидается сильный ветер и дождь
© Российская Газета

Синоптики прогнозируют сегодня в течение всего дня дождь и сильный ветер. Об этом сообщается в Telegram-канале городского хозяйства Москвы. Также там отметили, что из-за непогоды аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов находятся на постоянном дежурстве.

Специалисты принимают меры для защиты сооружений жилого и нежилого фонда от порывов ветра.

Особое внимание направлено на функционирование систем жизнеобеспечения. Электросетевые организации приводят в готовность источники аварийного питания.

Из-за ожидаемых сильных порывов ветра москвичей попросили быть внимательнее на улице, не укрываться под деревьями и не парковать рядом с ними машины.

Департамент торговли Москвы в своем Telegram-канале попросил предприятия общественного питания укрепить конструкции летних веранд, закрыть зонты и на время отказаться от использования сезонных кафе.

Напомним, что на прошлой неделе в Москве из-за сильного ветра было объявлено штормовое предупреждение. Непогода стала причиной обрушения светофоров, фонарных столбов и строительных конструкций. В двух школах 3 апреля обрушились потолочные панели после открытия окон для проветривания, в районе ЗИЛа ветер вынес на проезжую часть передвижную туалетную кабинку, а в Некрасовке мусорные контейнеры оказались на парковке и бились об автомобили. В тот день не обошлось без пострадавших: на северо-западе Москвы при падении дерева пострадали две женщины, на юго-востоке столицы дерево упало на машину. Женщину, находившуюся в салоне, госпитализировали. В той же части Москвы погиб рабочий, на которого упал фрагмент ограждения.