Войти в почту

Российские ученые нашли причину погодных аномалий в Сибири

В пресс-службе Томского научного центра Сибирского отделения РАН сообщили, что ученые из Томска, Иркутска и Новосибирска выяснили, что погодные аномалии в регионе связаны с изменением атмосферных волн Россби, которые «управляют» погодой. Эти изменения, в свою очередь, вызваны потеплением в Арктике.

Российские ученые нашли причину погодных аномалий в Сибири
© Ferra.ru

Волны Россби — это гигантские атмосферные волны, которые простираются на тысячи километров и действуют как «хореографы» погоды, направляя движение штормов и меняя погодные условия.

Из-за потепления в Арктике эти волны стали меняться: их амплитуда увеличивается, а блокирования происходят чаще. Это приводит к тому, что погода в Сибири становится более экстремальной: летом — обильные осадки, а зимой — холода.

На севере Сибири наблюдаются противоположные явления: летом — жарко и сухо, что увеличивает риск лесных пожаров, а зимой — парадоксально теплая погода.

Ученые отмечают, что в ближайшие годы нас ждет еще больше погодных аномалий: засухи, проливные дожди, пожары и наводнения. Чтобы смягчить эти последствия, необходимо разрабатывать более точные методы прогнозирования погоды и лучше понимать динамику атмосферных явлений.

Ferra.ru: главные новости