Войти в почту

Еще четыре новых электросуда пополнят столичный пассажирский флот

Еще четыре новых электросуда скоро пополнят столичный пассажирский флот и выйдут на регулярные речные маршруты. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Еще четыре новых электросуда пополнят столичный пассажирский флот
© Агентство «Москва»

«Сейчас достраивают два электросудна на верфи под Санкт-Петербургом, а еще два проходят пусконаладочные работы в столице. Суда «Каменку» и «Пахру» после окончания работ доставят на сухогрузе из Северной столицы в Москву до конца весны. Финальным этапом для всех судов станут швартовые и ходовые испытания», – говорится в сообщении.

Как уточняется, после их прохождения электросуда получат все необходимые разрешительные документы для перевозки пассажиров.

«Планируем, что новые электросуда уже в этом году пополнят электрофлот и начнут перевозить пассажиров. Всего в рамках проекта предусмотрена поставка 21 судна. Также в этом году собираемся продлить первый маршрут до причала «Парк «Фили» и открыть новые причалы-остановки на обоих маршрутах. Продолжаем развивать лучший в мире экологичный речной транспорт по поручению мэра Москвы Сергея Собянина», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В пресс-службе пояснили, что сегодня в городе работает два регулярных речных маршрута: «Киевский – Сердце столицы» и «ЗИЛ – Печатники».