Войти в почту

В Москве прошел парад в честь 125-летия трамвая

Парад в честь 125-летия первого электрического трамвая, запущенного 6 апреля 1899 года, прошел в столице. Необычная колонна проехала по улице Лесной, после чего трамвайчики позировали любителям общественного транспорта на площади Тверской заставы у Белорусского вокзала. Глядя на эти необычные для нашего времени вагоны, у меня невольно в памяти всплыли строчки из песни Булата Окуджавы о московском трамвае "Трамваи": "Раскрасавец 20-х годов, позабывший про старость и раны, он и нынче представьте, готов нам служить неустанно"...

В Москве прошел парад в честь 125-летия трамвая
© Российская Газета

Среди старичков первого в столице электротранспорта есть, например, 70-летний трамвай "коробочка". Маршрут для ветеранов - от транспортного депо им. И.В. Русакова до улицы Лесной, выбран тоже не случайно. Здесь более 150 лет назад в 1873 году было создано депо для конок, со временем преобразованное в трамвайное, а уже в советское время - в троллейбусное. Пассажирское движение трамваев на Лесной было открыто лишь в 90-е года прошлого века.

Сегодня, спустя 125 лет, Московский трамвай переживает свое возрождение. Уже на 95 процентов его подвижной состав состоит из самых современных полностью низкопольных моделей и задает главные тренды для развития этого вида транспорта в стране.