Войти в почту

Парад ретротрамваев провели в Москве к юбилею запуска этого вида транспорта

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Тысячи гостей собрались на улице Лесной в центре Москвы, откуда стартовал парад ретротрамваев, приуроченный к 125-летию запуска этого наземного вида транспорта, передает корреспондент ТАСС. Как сообщил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов, ежедневно трамваи столицы перевозят около полумиллиона пассажиров.

Парад ретротрамваев провели в Москве к юбилею запуска этого вида транспорта
© ТАСС

"Сегодня у нас первый в этом году праздник трамвая. Мы празднуем 125 лет в этом году. <...> Последние 10 лет благодаря политике мэра города [Сергея Собянина] по обновлению и трамвайной инфраструктуры, и вагонов трамвая мы видим уже сегодня 500 тысяч пассажиров каждый день. А совсем недавно эта цифра была 600 тысяч пассажиров в рабочий день", - заметил Ликсутов.

По его словам, до конца года в Москве количество пассажиров может вырасти примерно еще на 50 тысяч. Сегодня 90% трамвайных вагонов - это новый парк. В этом году власти заключат контракт на дополнительные 50-60 трамвайных вагонов.

"И в ближайшие несколько лет 100% вагонов будут совсем новыми. Но это не значит, что наши исторические вагоны, которые любят все без исключения жители города, должны стоять, они должны ездить. В этом году у нас запланировано три больших мероприятия с трамваями. Сегодня первое, еще будет два. Одно летом и одно осенью", - добавил заместитель мэра.

Праздник трамвая

Как сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, торжественный запуск движения трамваев состоялся в столице 6 апреля 1899 года, а уже на следующий день первые пассажиры стали пользоваться новым видом транспорта. В честь юбилея в субботу на Лесной улице парадной колонной проехали трамваи разных поколений, а на площади Тверская Застава стартовала выставка исторических вагонов и автомобилей. Для создания праздничной атмосферы по случаю события установили сцену, с которой звучит музыка разных времен. А еще для гостей подготовили полевую кухню, где в почти зимнюю сегодняшнюю погоду можно согреться теплым чаем и поесть.

Желающие увидеть парад начали подходить задолго до его начала, причем многие гости пришли целыми семьями.

"Не в первый раз на таком мероприятии с сыном. Ему интересно посмотреть на весь этот ретротранспорт, а для меня это время для ностальгии. Сейчас все такое современное и новое. Это очень здорово, но вот глядя на старые вагоны, в душе как-то теплее становится", - сказал корреспонденту ТАСС один из гостей праздника.

Выставка ретротехники

Множество гостей собрались и на парковке у Белорусского вокзала, где расположилась выставка уникальных ретроавтомобилей, автобусов и грузовиков. Она продлится до 16:00 субботы. Помимо трамваев, здесь можно увидеть грузовики середины ХХ века и ретроавтобус марки "ЗИЛ" из коллекции Музея транспорта Москвы, легковые автомобили марок "ГАЗ" и "ЗИЛ", а также микроавтобус "Юность" от Музея гаража особого назначения ФСО России, ретроавтомобили "Москвич", "Жигули", "Волга" на совместной экспозиции Российской автомобильной федерации, Автоспортивного общества "Наследие" и автоклуба "Москвич", линейку легендарных машин "ГАЗ 21" из автоклуба "Волга М-21", а также современные автомобили возрожденного завода "Москвич".

"Трамвай - это история города, которую мы бережно храним. Обычно парады исторического транспорта собирают десятки тысяч москвичей, поэтому ждем большое число людей и на этом празднике. Благодарю также наших партнеров, которые присоединятся к событию", - добавил Ликсутов.